Ford и GM: Производственные планы полны внедорожников, а не электромобилей

Производственные планы, показывают, что автопроизводители в Детройте не собираются уходить от пикапов и внедорожников в ближайшее время.

Как сообщает Reuters сегодня, электрическое будущее может быть не совсем таким, каким его описали Ford и General Motors . В соответствии с производственными планами, полученными на выходе, автопроизводитель из Детройта не планируют расставаться со своими прибыльными внедорожниками и пикапами, хотя они обещали, что скоро будет больше электромобилей.

В совокупности Ford и GM планируют выпустить пять миллионов внедорожников и пикапов к 2026 году, создав при этом всего 320 000 электромобилей; Тесла построил более 365 000 автомобилей в 2019 году. Согласно планам производства Reuters, к 2026 году на долю электромобилей будет приходиться 5 процентов от общего производства автопроизводителя.

Планы расходятся с некоторыми электрическими планами на будущее, которые два автопроизводителя рекламировали в качестве своего пути вперед. Осенью прошлого года генеральный директор GM Мэри Барра (Mary Barra) заявила, что в ближайшем будущем компания планирует продавать один миллион электромобилей в год. Компания объявила, что к 2023 году на рынке появится 20 новых электромобилей, и к 2025 году она потратит 20 миллиардов долларов на электрические и автономные технологии. Генеральный директор Ford Джим Хакетт (Jim Hackett) заявил, что его компания планирует разработать 40 новых полностью электрических и гибридных автомобилей, потратив на это 11 миллиардов долларов к 2022 году.

В последнее десятилетие внедорожники и пикапы составляли большую часть бизнеса GM и Ford, чему способствовало, в частности, снижение цен на топливо. Обе компании перенесли свои ресурсы с легковых автомобилей на более крупные транспортные средства; GM сократил Chevrolet Cruze , Volt и Impala, а также Buick LaCrosse, в то время как Ford убил Taurus, Fusion и Fiesta.

Отраслевые данные, рассмотренные Reuters, говорят, что производство внедорожников в США к 2026 году будет в восемь раз больше, чем у традиционных автомобилей, причем 93 процента внедорожников будут работать на бензине. Ожидается, что с прошлого года до 2026 года внедорожники и пикапы вырастут на 5 процентов от общего производства, с 82 до 87 процентов, для двух автопроизводителей.

Руководители каждой компании сообщили Reuters, что автопроизводители не хотели превышать спрос на электромобили, но все еще серьезно относились к запуску новых электромобилей в будущем. По данным InsideEV , мировые продажи электромобилей в 2019 году составили 2,2 миллиона, или 2,5 процента от общей доли рынка .

Тем не менее, макроэкономическая среда может усилить нагрузку при переходе на электромобили. Недавнее падение цен на нефть подтолкнуло цены на бензин в США чуть выше 2 долларов, согласно AAA, что только повысит привлекательность более крупных автомобилей, таких как внедорожники и пикапы.

Кроме того, авто аналитик Morgan Stanley Адам Джонас (Adam Jonas) заявил Reuters, что возможный экономический спад и его влияние на доходы автопроизводителей могут усложнить для производителей финансирование перехода на электромобили.

#Ford, #GM, #внедорожник, #электромобиль