BMW начинает строительство нового завода Tiexi в Китае

Несмотря на текущий спад, который переживает автомобильная промышленность из-за вспышки Коронавируса, у производителей все еще есть большие планы на будущее.

BMW начинает строительство нового завода Tiexi в Китае

Это касается и BMW и ее китайского партнера Brilliance Automotive, который начал строительство еще одного завода в районе Tiexi. Вчера на площадке состоялась церемония, посвященная этой новой главе присутствия BMW в Китае.

Новое предприятие будет занимать площадь в 3,2 квадратных километра и будет иметь все новейшие технологии, которые BMW внедряет на своих заводах по всему миру, включая автономных роботов и подключение 5G для упрощенного производственного процесса. Он также будет иметь гибкие сборочные линии, которые позволят компании одновременно создавать модели с двигателями внутреннего сгорания, гибридные и электромобили, что является ключевым преимуществом BMW в ближайшие годы производства электромобилей.

Инвестиции, вложенные в этот новый завод, вырастут до 3 миллиардов евро в течение следующих лет и будут завершены к 2040 году. Это расширение превратит китайское местоположение в крупнейшее BMW в мире. На данный момент это первенство принадлежит американскому заводу в Спартанбурге , который имеет предполагаемую производственную мощность 450 000 единиц в год, но, по оценкам, китайский завод достигнет 650 000 единиц в год после завершения работы. В новом месте будут организовано производство полного цикла,  а также будут созданы тысячи рабочих мест для местных жителей.

Совместное партнерство BMW-Brilliance уже имеет завод в Tiexi, который работает с 2017 года. Здесь производятся шесть моделей BMW, от BMW X1 LWB до седана 1 серии, Tourer 2 серии, седана 3 серии - в стандартной и длинной версиях с колесной базой - и модели с длинной колесной базой 5 серии, которая сходит с конвейера в Дадуне. который находится в основном по соседству с Tiexi, эти два составляют самый большой завод BMW в мире.