Aston Martin завершает сделку со Stroll и подтверждает участие в Формуле-1

После собрания в понедельник акционеры Aston Martin согласились с планом финансового спасения, предложенным консорциумом инвесторов во главе с канадским миллиардером Лоуренсом Строллом (Lawrence Stroll).

Aston Martin завершает сделку со Stroll и подтверждает участие в Формуле-1

Стролл, который возглавляет команду Формулы-1 Racing Point и является отцом нынешнего гонщика Лэнса Стролла, первоначально согласился в январе заплатить 239 миллионов долларов за 16,7-процентную долю в компании, а также вложить 72,8 миллиона долларов в краткосрочное финансирование.

Однако резкое падение цены акций Aston Martin в течение нескольких месяцев после объявления привело к пересмотру сделки. По новой сделке Стролл и его инвесторы заплатят 210 миллионов долларов за ожидаемую 25-процентную долю путем частного размещения акций. Они также вложат 112 миллионов долларов в краткосрочное финансирование.

Aston Martin также будет привлекать средства посредством выпуска прав, который вместе с инвестициями Stroll должны привести к тому, что компания привлечет 660 миллионов долларов. В рамках сделки, Stroll также займет пост председателя нынешнего председателя Пенни Хьюз (Penny Hughes) 20 апреля.

В понедельник Aston Martin заявил, что он находится в очень сложной ситуации из-за коронавируса Covid-19, и без новых инвестиций у него не будет средств для поддержки его следующих 12 месяцев работы. Компания уже временно прекратила работу на своих заводах и собирается уволить сотрудников из-за пандемии. В случае ухудшения ситуации Aston Martin заявил, что у него также есть доступ к 184 миллионам долларов США по кредитным линиям.

Акции Aston Martin торгуются на Лондонской фондовой бирже и были оценены в 24 доллара США во время первоначального листинга в конце 2018 года. С тех пор цена снизилась, поскольку продажи и прибыль ухудшились в течение 2019 года и в настоящее время составляют 2,78 доллара США.

Хорошая новость заключается в том, что у Aston Martin есть более 2000 заказов на DBX, который должен начаться летом, при условии, что производство может начаться на заводе в Санкт-Атане в Великобритании. Автопроизводитель также намерен войти в F1 в следующем году с ребрендингом текущей команды Racing Point. Это будет первая гонка Aston Martin в Формуле 1 с 1950-х годов.

«Первый внедорожник компании, DBX, начнет производство вскоре после возвращения из принудительного остановки из-за Covid-19, с книгой заказов, превышающей 2000 единиц, и поставки все еще запланированы на лето 2020 года», - сказал Энди Палмер (Andy Palmer), генеральный директор Aston Martin. «У нас также есть надежная книга предварительных заказов на наши основные спортивные автомобили, которая включает в себя сильные первоначальные заказы на наш новый Vantage Roadster . Наша полностью новая гибридная силовая установка V-6 уже достаточно продвинулась в разработке и начнет выпускаться с суперкаром Valhalla , за которым последует среднеразмерная машина Vanquish ».

#AstonMartin, #F1, #RacingPoint