Apple Carplay и Android Auto более опасны, чем вождение в нетрезвом виде

Автомобильные информационно-развлекательные системы опаснее чем вождение с содержанием алкоголя в крови 0,05 промилле, согласно недавнему исследованию, проведенному британским защитником обучения вождению.

Apple Carplay и Android Auto более опасны, чем вождение в нетрезвом виде

Использование систем, таких как Apple CarPlay и Android Auto, также может привести к тому, что водители не будут в течение долгого времени смотреть на дорогу.

Исследование было проведено с 20 участниками в течение трех смоделированных поездок: одна, где водитель не взаимодействовал с какой-либо системой; вторая, когда водитель использовал только голосовое управление; и третий, где водитель использовал сенсорное управление систем.

Результаты показывают, что при использовании Apple Carplay на мультимедийном экране время реакции водителя увеличивается на 45%, чем если бы уровень содержания алкоголя в крови составлял 0,05 (41% для Android Auto).

Уже давно знают, что текстовые сообщения являются одним из самых больших отвлекающих факторов на дороге; однако статистика этого эксперимента показывает, что есть факторы отвлечения еще опаснее.

Текстовые сообщения заставляют водителя реагировать на 35 процентов медленнее, с управляемым голосом Apple Carplay обгоняет в этом списке и старые смски с колоссальными 46 процентами.

Кроме того, участники отвелкались отводя взгляд от дороги работая с Android Auto и Apple CarPlay с помощью сенсорного управления. Использование любой системы через сенсорное управление заставляло водителей отрывать взгляд от дороги более чем на 12 секунд за раз.

«Хотя предыдущее исследование показывало, что Apple CarPlay и Android Auto работают эффективнее, чем более традиционные кнопки и элементы управления, результаты этого последнего исследования вызывают серьезную обеспокоенность по поводу разработки и использования новейших информационно-развлекательных систем в автомобиле», - сказал  Нил Грейг (Neil Greig), директор по политике и исследованиям в IAM RoadSmart.

«Все, что отвлекает взгляды и мысли водителя от дороги, является плохой новостью для безопасности дорожного движения.  Сейчас мы призываем промышленность и правительство открыто протестировать и одобрить такие системы и разработать стандарты, которые действительно помогают минимизировать отвлечение водителя».

В то же время водителям рекомендуется настроить свои системы до движения транспортного средства, чтобы обеспечить выполнение всех мер безопасности.

#AppleCarplay, #AndroidAuto, #безопасность