Верховный суд обязал медиков учитывать погрешность алкотестера

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 16 часов 30 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Верховный суд обязал медиков учитывать погрешность алкотестера

Неожиданно оказалось, что одно из положений инструкции Минздрава о порядке медосвидетельствования водителей на состояние опьянения противоречит принятому 1 сентября закону, вводящему понятие суммарной погрешности алкотестера (0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха). Чтобы исключить разночтения, Верховный суд принял решение признать недействующим положение Минздрава и обязал врачей учитывать погрешность алкотестеров.

Верховный суд обязал медиков учитывать погрешность алкотестера
С 1 сентября вступил в силу закон, вводящий понятие суммарной погрешности измерений алкотестера. Напомним суть проблемы. По указанию экс-президента Дмитрия Медведева в свое время была принята нулевая норма содержания алкоголя в крови водителя, находящегося за рулем. Намерения были благими — никто и не собирался оспаривать, что за рулем пить нельзя, но оказалось, что под эту гребенку стали попадать невиновные. Потом под нажимом правозащитников была введена так называемая «погрешность алкотестера», так как посчитали, что говорить о «допустимой норме» некорректно, ведь пить за рулем по-прежнему нельзя. И хотя «погрешность» в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха это ничто иное, как 0,35 грамма на один литр крови, все остались довольны этой формулировкой, которая сняла напряженность в обществе и убрала из закона коррупционную составляющую. Теперь все случаи с остаточным или эндогенным алкоголем в эту норму полностью укладываются, будь то 0,16 в воздухе или 0,35 в крови. Однако, как оказалось, все забыли про инструкцию Минздрава, согласно которой  «заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут». То есть из этой инструкции «абсолютный ноль» никто убрать не удосужился.
На несоответствие документа, важнейшего не только для наркологов, но и для водителей, которых инспекторы ГИБДД направляют на медобследование, обратил внимание лишь юрист из Челябинска Лев Воропаев. То есть вопреки закону врачам не предписывалось учитывать суммарную погрешность прибора. Более того, у приборов индикации, упомянутых в этой инструкции, ее вообще быть не может, пишет «Российская газета». Приборы, которые применяют медики, проводят не количественный, а качественный анализ — есть алкоголь или нет. То есть согласно этой инструкции врач мог признать пьяным водителя за минимальное содержание в выдохе алкоголя. Например, после выпитого пакета кефира или бутылки кваса. А суд на основании его заключения лишить водителя прав. Именно поэтому Лев Воропаев решил обжаловать инструкцию в Верховном суде. Представители Минздрава на заседании суда заявили, что этот пункт не противоречит правовым актам большей юридической силы, но тем не менее в планах ведомства внести поправки в этот 16-й пункт.
Верховный суд полностью удовлетворил требование Воропаева и решил признать недействующим с момента вступления в силу этого решения первое предложение пункта 16 этой инструкции в части вынесения заключения без учета суммарной погрешности измерений, установленной как 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.
Это важное для водителей решение, однако до сих пор остается загадкой, почему Минздрав не удосужился переписать инструкцию с учетом всех вступивших в силу решений. Тем более что с 1 сентября уже прошло более трех месяцев.