Валокордин и корвалол стали опасными для водителей

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 16 часов 49 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Валокордин и корвалол стали опасными для водителей

С 8 августа 21 лекарственный препарат, которые считались до сих пор транквилизаторами, приравнены к наркотикам. Чтобы не лишиться прав за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, водителям надо быть с ними осторожными.
Людям возбудимым, склонным к депрессиям или страдающим бессонницей, названия эти знакомы — реланиум, феназепам, диазепам... По фармакологической классификации их относили к разряду сильнодействующих и отпускали по рецептам в аптеках. Теперь их «статус» повышен: отныне они подлежат строгой отчетности. Это означает, что ваш врач уже не отважится выписывать рецепт с такими названиями, чтобы исключить для себя обвинения в распространении наркотиков. А если таблетки и появятся в аптеках, то только в больничных. Тому есть обоснование: транквилизаторы, сообщает источник mail.ru, вызывают зависимость и осложнения.
Чем это может угрожать водителям? Вот что рассказал, комментируя событие для читателей «За рулем.РФ», кандидат фармнаук Алексей Смирнов, зав. химико-токсикологической лабораторией московской наркобольницы № 17:
— Перевод транквилизаторов из категории «иные» вещества в «психотропные» влечет, по закону, более жесткие юридические последствия, вплоть до лишения свободы, если при наркологическом освидетельствовании в организме водителя обнаружат их признаки. А у  стабильно их применяющих и тем более у принявших таблетку незадолго до наркотеста, обнаружить могут: эти препараты входят в разряд «накопительных», так как они не усваиваются организмом без остатка.
В связи с этим полезно знать, что фенобарбитал натрия (и он теперь — наркотик) — вещество, входящее в состав популярных у сердечников валокордина и корвалола.
Избежать неприятности можно, говорит Алексей Смирнов. Перед тем как принимать лекарства, обязательно прочтите в прилагаемой инструкции раздел «Особые указания». Если увидите, что пилюли чреваты рассеянным сознанием, рассредоточением внимания, то повремените садиться за руль.
Вещества, дополнившие список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров (участвующих в реакции метаболизма): аппразолам, барбитал, бромазепам, бротизолам, диазепам, золпидем, клоназепам, лоразепам, медазепам, мезокарб, мепробамат, мидазолам, нитразепам, оксазепам, темазепам, тетразепам, фенобарбитал, флунитразепам, флуразепам, хлордиазепоксид, эстазолам.

zr.ru