В России предложили лишать прав на 1,5 года за три нарушения ПДД

1 сообщение / 0 новое
XAH
Аватар пользователя XAH
Видели: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 22 мая, 2012 - 11:55
В России предложили лишать прав на 1,5 года за три нарушения ПДД

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность за систематическое нарушение ПДД — три и более раз за год. Наказание предусматривает лишение прав на срок от одного года до полутора лет.

Ужесточение коснется таких нарушений как превышение скорости более чем на 40 километров в час, пересечение железнодорожных путей вне переезда, проезд на красный сигнал светофора и невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству с преимуществом проезда.

Учитываться будут только те нарушения, на которые сотрудники полиции смогут составить протокол. Нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения, учитываться не будут. Кроме того, ужесточение коснется разворота или движения задним ходом там, где это запрещено, выезда на встречную полосу и непредоставления преимущества в движении пешеходам.

В понедельник, 30 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящие в правила дорожного движения новое определение — «опасное вождение». Ожидается, что административная ответственность за это нарушение будет установлена с осени 2016 года. По предварительным данным, штраф составит пять тысяч рублей.