В Мосгордуме хотят ввести водительские права на электросамокаты

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 18 часов 6 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
В Мосгордуме хотят ввести водительские права на электросамокаты

На электросамокаты хотят ввести водительские права. Об этом задумались в Мосгордуме. В апреле депутаты и вовсе хотели запретить передвижение по городу на мощных самокатах, которые могут ездить на большой скорости.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко рассказала о том, что при сегодняшней популярности электросамокатов и других легких транспортных средств на электротяге, в столице стоит разграничить их владельцев и пешеходов. Депутат пояснила:

Владельцы электрических самокатов до сих пор находятся в статусе пешеходов, потому что ни к какой другой группе не отнесены. Мы считаем, что они уже представляют реальную угрозу для пешеходов, если находятся на тротуарах.

По ее словам, сегодня перед законодателями встает необходимость разработки правил пользования электрическими транспортными средствами в городе.

"Во-первых, нужно вносить изменения в правила дорожного движения: если такая техника появляется, то какое должно быть оборудование, какой цвет, нужен ли шлем. Эти вещи должны уже быть определены. Если они участники движения, то правила должны быть и для них", – добавила Святенко.

Депутат пояснила, что депутаты обсудят данный вопрос с привлечением экспертов.

"Постараемся определить, остаются они (владельцы электросамокатов. – М24) пешеходами или их нужно перевести в другую подгруппу. Мы соберем комиссию, послушаем экспертов, специалистов, ГИБДД. Когда техника разгоняется до 40 километров в час, то чем она не полноценный участник дорожного движения?", – заключила собеседница Москвы 24.