Споры по ОСАГО: независимые эксперты оказались вне закона

3 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 18 часов 24 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Споры по ОСАГО: независимые эксперты оказались вне закона

Банк России обращает внимание автовладельцев на изменение процедуры получения выплаты по ОСАГО.
Закон об ОСАГО подвергся редактуре 4 июля, однако Банк России решил обратить внимание автомобилистов на пакет поправок только сейчас.
Итак, согласно новой редакции закона, потерпевший первым делом обязан представить поврежденное транспортное средство на осмотр страховщику, задача которого — в течение 5 рабочих дней организовать осмотр и/или независимую техническую экспертизу поврежденного транспортного средства.
А теперь — самое главное: если владелец пострадавшей машины не предоставит её на осмотр страховщику, то он отныне не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу. Результаты последней просто не будут приняты для определения размера страховой выплаты.
В случае непредставления транспортного средства на осмотр страховщику последний вправе вернуть без рассмотрения заявление. Правда, потерпевшему дадут второй шанс, разрешив повторно направить страховщику заявление, но — только при «соблюдении предусмотренных законом об ОСАГО процедур».

Кстати, срок рассмотрения страховщиком досудебной претензии потерпевшего теперь увеличен до 10 календарных дней вместо прежних 5. Таким образом, не следует доверять проведение осмотра и независимой технической экспертизы лицам, не являющимся представителями страховой компании, — в этом случае велик риск неполучения выплаты и потери времени и денежных средств

ЦБ РФ
 

Письмо регулятора, увы, обязательно к исполнению. Это значит, что даже если вы будете ссылаться на своё право провести независимую экспертизу, у вас не примут её результаты. Ваши отношения со страховщиком регулирует закон об ОСАГО, поэтому страховщики будут уповать именно на него

Георгий Холманскийавтоюрист коллегии адвокатов «Юридическая защита»
NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

Ничего не понял...
Года два уже наверное назад я судился со страховой. И еще тогда мне было сказано, что надо тут же зафиксировать факт ДТП звонком в страховую. Ну не буквально тут же, но... срок там какой-то есть... может до конца суток (?), ну короче была такая обязанность.
Звоню, мне тут же говорят о том чтоб я вился на осмотр, не забыл это сделать в обязательном порядке. Ну тут все логично, тут даже, как бы брыкаться странно: ты застрахован, претерпел, обратился, тебя обязаны осмотреть. Против чего возражать?
Я сроки записал и бегом в независимую. Получилось так что независимые результаты появились у меня раньше чем страховые. Ну и что? Мне все равно кто из них успел первым, для далнейших действий мне нужны были две цифры и я бы ждал их в любом случае.
А потом, когда разница между страховой и независимой оценкой составила 3 РАЗА (!) я пошел в суд, где адвокат руководствовался законом о защите прав потребителей и еще чем-то, и через год я получил все причитающиеся включая затраты на адвоката, независимую экспертизу и штрафные санкции.
Короче говоря, не понял тонкости нововведения, или оно такое тонкое что проделывает смешную лазейку страховщикам против уж совсем невменяемых граждан.

Но, товарищи это все фигня на самом деле, это все настолько мелкая возня по сравнению с вот этой информацией что имхо нет смысла разбираться и ломать глову, потому что все это скоро станет попросту не актуально, ИБО!

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 октября совместно с Банком России представить предложения о механизме возмещения ущерба транспортному средству при ДТП.
Об этом говорится в утвержденном президентом перечне поручений по итогам "Прямой линии", состоявшейся 14 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.

"Совместно с Банком России представить предложения по совершенствованию механизма обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в части возмещения вреда, причиненного транспортному средству, посредством преимущественного использования формы восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания. Срок — 1 октября 2016 года", ", — говорится в поручении.
tass.ru/ekonomika/3227104

Предвижу что у каждой страховой образуется перечень своих СТО (зачастую учрежденных не просто кем-нибудь), в которых будет потоковое коекакерство дешевыми китайскими запчастями.
А через год поднимется очередной скулеж страховщиков с просьбой поднять тарифы т.к. им оооооочень тяжело оплачивать неподъемные счета от СТО, а уж последние не погнушаются работать по расценкам нормочасов ОД.
Отдельно должен быть интересен процесс урегулирования претензий за некачественный ремонт.

Хотелось бы послушать что в процессе отработки поручения скажут нынешние страховые сторонники снижения стоимости запчастей с учетом износа. Если признать методику верной, выходит что на "придворных" СТО должны ставить детали б/у. Это шутка конечно, если кто не понял, но она "основана на реальных событиях" :).

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 18 часов 24 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Ну, а щас что нет придворных СТО нет? Вот например у некоторых страховых ты можешь только у них ремотироваться. Вон когда мне прокололи колесико, мне предложили скататься в такой СТО. Т.е. я должен был либо на докатке, либо на эвакуторе прикатиться к ним. Пришлось бумажку писать, что типа пока я на докатке к ним прикачу я устрою 15 аварий, и станет им слишком дорого.