Сотрудникам ГИБДД искать понятых не обязательно

3 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 16 часов 10 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Сотрудникам ГИБДД искать понятых не обязательно

 С 15 ноября в России вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
Вводится новое наказание для водителей, которые изменяют внешний вид номерных знаков своих машин. Согласно закону, за данное правонарушение водителям грозит лишение прав на 3 месяца или штраф в размере 5000 рублей. Это же касается и автомобилей с регистрационными знаками, «оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть».
Также наиболее важным изменениям подвергнется «институт понятых». То есть теперь сотрудники ГИБДД могут составить протокол или освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения без понятых, что немаловажно при невозможности найти таковых, например на трассе или в ночное время. Здесь предусматривается наличие видеозаписи, сделанной при совершении процессуальных действий (за исключением личного досмотра), которая будет прилагаться к протоколу либо акту.
Кроме того, с 15 ноября в КоАП вводятся наказания для водителей мопедов. Теперь они будут нести ответственность на общих основаниях.
Согласно нововведениям, водителям, лишенным прав за нарушения ПДД, придется не только заново сдавать экзамен на знание правил, но и заплатить все скопившиеся штрафы, если таковые имеются.

Lora
Аватар пользователя Lora
Видели: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 16 октября, 2012 - 13:52

Кароч, "...могут составить протокол... без понятых..." , считай руководство к действию, теперь так и будет - без понятых!

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 16 часов 10 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

С 15 ноября, в России вступают в силу новые поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые существенно изменят жизнь автомобилистов.  Как изменения скажутся на наказаниях водителей.
Самый важный блок изменений касается регистрационных знаков. Отныне инспекторы ГИБДД не смогут снять номера с автомобиля при езде с излишней тонировкой, незаконной установке спецсигналов, езде без прав, с просроченным полисом ОСАГО и других нарушениях. Все дело в том, что год назад МВД разрешило делать копии регистрационных знаков в частных фирмах, поэтому мера потеряла всякий смысл. Важный нюанс: поскольку данный закон имеет обратную силу, то те, у кого уже были сняты номерные знаки, смогут обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД и получить их назад.
А вот наказание за попытку скрыть номер от камеры наоборот ужесточается — теперь за это будут штрафовать на 5000 рублей или лишать прав на срок до трех месяцев. В принципе, эта норма была и раньше, однако до 15 ноября за неё наказывали только в том случае, если речь шла о попытке скрыть номер. А вот «видоизменение» номерного знака, скажем, при помощи кислоты или воздействия на номер чем-нибудь тяжелым под статью не подпадали. Теперь же такой трюк не пройдет, водителя накажут. Ответственность ждет и тех, кто использует так называемые «номера-перевертыши» — специальные электрические рамки, закрывающие номерной знак по команде водителя. Но вот если у вас просто стерлась небольшая часть цифры на номерном знаке или просто грязный номер, беспокоиться не стоит — в этом случае наказывать автомобилистов не будут.
Кроме того, отныне инспекторам ГИБДД не понадобятся понятые при проведении освидетельствования водителя на состояние опьянения. Вместо них будет достаточно вести видеосъемку всего процесса. Подобная норма принимается по многочисленным просьбам судей, а также с целью избежать подкупа понятых недобросовестными нарушителями.
Также отныне, в соответствии с изменениям КоАП, за неуплату штрафов, зафиксированных в автоматическом режиме на камеру, автовладельца нельзя будет посадить под административный арест: он должен будет либо оплатить штраф в двойном размере, либо отработать до 50 часов обязательных работ.
А вот если водителя уже лишили прав, то получить их назад он сможет только после уплаты всех штрафов. Что же касается обязательного требования пересдавать всем лишенным прав теоретический экзамен на знания ПДД, то на бумаге эта норма действует уже с 1 сентября 2014 года, но из-за отсутствия требований к билетам для подобного экзамена, де факто не применяется сейчас и не будет применяться после 15 ноября до тех пор, пока не будет утвержден порядок сдачи экзамена.