Референдум по платным парковкам признали законным

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 17 часов 50 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Референдум по платным парковкам признали законным

Депутаты Московской городской думы поддерживают проект референдума по платным парковкам и рассмотрят вопрос о его проведении на заседании 18 декабря сразу в двух чтениях, так как он не противоречит законодательству, решили на совместном заседании думские комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, по городскому хозяйству и жилищной политике и по законодательству.

Референдум по платным парковкам признали законным
Инициатором референдума стало московское отделение партии «Справедливая Россия», которое выступает против расширения зоны платной парковки до Садового кольца (намечено на 25 декабря с.г.) и предлагает смягчить условия парковки для жителей Центрального округа.
Председатель Мосгордумы Владимир Платонов предложил выслушать позицию москвичей на референдуме. «Я считаю, мы должны согласиться с проведением референдума. Мы изначально были против таких поборов. Последние два года Москва пошла другим путем, проложенным другими европейскими странами», – приводит слова Платонова ИТАР-ТАСС.
По словам председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой («Единая Россия»), предлагаемые на референдум вопросы в целом не нарушают демократические свободы граждан, закон «О референдумах в городе Москве» и федеральное законодательство.
Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, со своей стороны, отметил, что Москва никогда раньше не проводила референдумы. «Другое дело, что результат этого референдума может вызвать неоднозначную трактовку», – отмечает депутат.
18 декабря вопрос о референдуме будет вынесен на заседание Мосгордумы. Если депутаты поддержат референдум, Мосгоризбирком должен зарегистрировать инициативную группу. После этого у нее будет 20 дней на сбор подписей в поддержку проведения голосования (необходимы 146 тыс. подписей – 2% от численности москвичей, имеющих право голоса). Затем избирательная комиссия в течение двух недель должна проверить подлинность подписей и вновь передать документы в столичный парламент. У депутатов будет еще месяц, чтобы принять решение о назначении референдума. Это решение должно быть опубликовано не позднее чем за 60 дней до голосования.