Президент России подписал закон о скидках на штрафы

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 21 час 32 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Президент России подписал закон о скидках на штрафы

Достаточно будет заплатить половину от суммы штрафа, если оплата пройдет в течение первых 20 дней после вынесения постановления о правонарушении. Но воспользоваться скидками смогут далеко не все.
Получить поблажку не смогут те, кто совершил серьезные нарушения, к которым относятся: езда в пьяном виде или передача управления пьяному, причинение вреда здоровью в результате ДТП или управление не поставленным на учет автомобилем. Штраф за выезд на встречку или проезд на красный сигнал светофора можно уменьшить, только если это совершено впервые. За повторы нарушений придется платить полностью.
Что интересно, скидка не положена за мелкие правонарушения: минимальный штраф в 500 рублей придется платить полностью в любом случае.

NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

Интересное мнение на этот счет

В кои-то веки Государственная Дума решила не затруднить, а облегчить жизнь гражданам. И, сообразуясь с зарубежным опытом, приняла законопроект, согласно которому водитель, оплачивающий штраф за нарушение правил дорожного движения в течение 20 дней, получает 50-процентную скидку с суммы штрафа.

Ну согласитесь — крайне полезное нововведение. И совершенно справедливо, что депутаты решили не давать скидок на штрафы за такие злостные нарушения, как вождение в пьяном виде, выезд на встречную и проезд на красный.

Правда, еще депутаты решили не давать скидок на минимальные штрафы. Ну да, наверное, эти самые минимальные штрафы в 500 рублей почти ни за что не берут? Открываем кодекс об административных правонарушениях и смотрим — за что же именно штрафуют на 500 рублей?

Так… Нечитаемые номера. Неисправный автомобиль. Глухая тонировка. Отсутствие прав, страховки или документов на автомобиль. Превышение скорости на величину от 20 до 40 километров в час. Невключенный сигнал поворота. Поворот не из того ряда. Разворот в неположенном месте. Непропускание спецстранспорта. Несоблюдение знаков и разметки — то есть, езда по выделенной полосе. Нарушения с фарами, аварийными сигналами и буксировкой. Неостановка по требованию полиции. Переход в неположенном месте.
Но погодите… Это же, за исключением тонировки, как раз все те нарушения, которые и может случайно и по невнимательности допустить нормальный, законопослушный человек! Получается, что ему никаких скидок не будет?

А кто же тогда скидка выйдет? Тому, у кого сумма штрафа больше 500 рублей. Это, например, тот, кто разговаривает за рулем по телефону. Тот, кто едет по тротуару. Тот, кто оставляет машину на трамвайных путях. Тот, кто не пропускает пешеходов на переходе. Тот, у кого фальшивые и заклееные номера.

А самое замечательное — что за превышение скорости на величину от 40 до 60 километров в час водитель теперь заплатит тысячу рублей со скидкой в 50 процентов — то есть, 500 рублей. Столько же, сколько без скидки заплатит тот, кто превысил скорость на величину от 20 до 40 километров в час. То есть тот, кто едет, скажем, по Ленинскому проспекту Москвы со скоростью 80 километров в час теперь будет платить столько же, сколько тот, кто едет по нему же со скоростью 120 километров в час. Наверное, это и называется — социальная справедливость.

Летом 1993-го года Виктор Степанович Черномырдин произнес на пресс-конференции по-поводу денежной реформы свою самую знаменитую фразу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Прошло больше двадцати лет.

Ничего не изменилось.

источник
http://kononenko.me/2014/12/11/