ФАС признала законными тарифы московских эвакуаторов

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 4 часа 7 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
ФАС признала законными тарифы московских эвакуаторов

Привязку тарифов на эвакуацию машин в Москве к мощности двигателя признали обоснованной. Такое решение приняли в столичном управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС)

.ФАС признала законными тарифы московских эвакуаторов
В ведомстве отметили, что в поступившей к ним жалобе на тарифы «не приведены доводы и не указаны признаки нарушения антимонопольного законодательства». В связи с этим в ФАС отказались возбуждать административное дело.
С жалобой в ФАС в ноябре 2013 года обратился юрист Владимир Вэскер. Он посчитал, что стоимость эвакуации должна быть привязана не к мощности двигателя автомобиля, а к его весу и протяженности маршрута. В качестве довода он указал, что по Кодексу об административных правонарушениях водитель должен только возместить расходы на перевозку, а не обеспечить прибыль эвакуаторщикам.
«Исходя из цен на перемещение, которые очевидно выше рыночных, власти на эвакуации зарабатывают. Я считаю, что эвакуация машин должна быть, но не в таком виде», — рассказал Вэскер изданию.
Сам Вэскер заявил, что намерен и дальше добиваться отмены действующих тарифов в судебном порядке или через прокуратуру.
Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Москве стала платной с 15 сентября 2013 года. Тариф на перевозку составляет от трех (для машин с двигателем до 80 лошадиных сил) до семи (от 250 лошадиных сил) тысяч рублей. Стоимость дня хранения на штрафстоянке составляет тысячу рублей, начиная со второго дня.