Автомобильные номера с чипами: секрет раскрыт

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 17 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Автомобильные номера с чипами: секрет раскрыт

Совсем недавно российские власти объявили: в скором времени автомобильные регистрационные знаки получат специальные микрочипы с технологией радиочастотной идентификации, что позволит получать информацию о транспортном средстве и его перемещении. Поручение о выработке предложений по созданию соответствующих устройств дал председатель правительства Дмитрий Медведев.
Однако цель подобных нововведений была до сих пор не ясна. Впрочем, теперь все становится на свои места. Оказывается, оснащение регистрационных знаков чипами позволит распознавать «нечитаемые номера» с расстояния до ста метров, даже если их не может прочитать камера. Об этом сообщает «Российская Газета».
Таким образом, новые устройства наверняка помогут повысить собираемость штрафов. Есть и другой момент: введение номеров с чипами позволит избавиться от нескольких проблем — дубликатов регистрационных знаков и украденных номеров, ведь вычислять подобные автомобили полицейским будет гораздо проще.
Правда, есть и нюансы. В частности, неизвестно, как будут выглядеть подобные номера. К примеру, будут ли на них клеиться марки со штрихкодом или чип будет вживляться в номер. И, самое главное, кто будет оплачивать его производство. Определиться с этим правительство планирует к 6 ноября 2013 года.

Интересно жа, а для чего же придумывать такую фигню, если не для повышения количества отбираемого у народа бабла.