Про ножи

23 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09
Про ножи

Заметив на турслете некоторый интерес к моему ножику, решил широко раскрыть тараканов, ответственных  в моей голове за ножевую тему, котррые и привели меня к его выбору и покупке.

(Для понимание дальнейшего: больстер - кольцо из различного материала, отделяющее рукоятку от клинка; спуски - две стороны клинка сужающиеся к острию, т.е.к режущей кромке)

Описание моего "развития", т.е. эволюции понимания нужного мне ножа и путь к преобретению именно того что хотелось.
Отражает  формирование вИдения, на основе опыта полученного при пользовании постепенно покупаемыми ножами.

Начнем с ножа Скандинавский от Русского Булата
На что запал:
материал (хотел дамаск), форма клинка, общая "скандинавистость" (прет меня от этой темы).
Что показала практика
Спуски от середины обуха позволяют выполнять очень широкий спектр работ. Эффективность таких спусков можно сравнить с всесезонной резиной. Т.е. продукты режет приемлемо, но есть склонность "колоть" картошку. Зато расщеплять дощечки на щепочки - замечательно, а шинковать капусту не очень удобно. Радиус скругления клинка очень хорошо способствует намазыванию че-нить на хлеб, да и мясо от костей мне удобнее отделять таким клинком чем чуть более узким (это я понял чуть позже); так же этот радиус наиболее удачен при вычищении рыбьих потрохов.
Клинок достаточно длинный, но легкий. Длинна не доставляла каких-то неудобств.
Однако:
Очень ржавеет. Чуть забыл и пошли рыжие пятна. Форма рукояти при укладке в ладонь не совсем моя, хвостовик рукояти крупноват.
Самое прискорбное с этим экземпляром - без напряжения сломал руками пополам(!) в районе больстера. Очевидно какой-то брак.
Выводы:
Хочу нержавейку, спуски от обуха (так как чаще работа именно для них), береста на рукояти это хорошо но как-то не очень понравилась. Хочется сменить ее материеал и какую-то другую форму.

В результате куплен Лиса от АиР Златоуст

На что запал: Клинок - шведская порошковая RWL-34, выносливая и нержавеющая, рукоять карельская береза, спуски чуть выше середины клинка (учитывая предыдущий опыт), общее изящество.

Что показала практика: режет отлично, рукоять очень удобная, со спусками почти угадал, не ржавеет вообще. Нож живет на кухне подвергаясь нещадной эксплуатации (т.е. валяется вместе со сковородами и кастрюлями в раковине и пр.), пропитанная рукоять пракически не потемнела за 2 (что ли) года.
Однако: хрен наточишь, очень твердая железка. На Шарпмейкере (Спайдерко) требуется в 4 раза больше дивжений чем с другими ножами; угребищный больстер из текстолита не прикрытый с торца (со стороы лезвия) даже копеечной латуневой шайбой (видна грязножелтая сточная текстура), как следствие потеря 80% эстетического удовольствия.
[b]Выводы:[/b] По опыту Скандинавского и Лисы пришло понимание что длинна клинка в 12-14 см - оптимальна для большинства моих потребностей, но можно и поменьше для большей легкости манипулирования, пришло понимание что березовую рукоять жалко и лучше пусть она будет из современного практичного материала.

Поэтому следующим был куплен Banchmade RANT из стали  440С



На что запал: Нравиться, я эстетически удовлетворен, спуски те что надо т.е. от обуха, рукоять из резины, вообще не скользит в руке, клинок чуть короче предыдущих ножей, черное покрытие клинка, в руке как родной.

Что показала практика: Режет фантастически. На точилке Шарпмейкер, если строго по инструкции, затачивается в бритву, заточку держит. Не знаю как это по физике и результирующим векторам силы, но форма лезвия позволяет как-то правильно распределеяться усилиям (наверняка из-за верхнего скоса клинка, потому что кончик ножа находится на продолной оси клинка и рукояти). Работа ножем легка и приятна. ИМХО крайне удачное сочетание всего: длинна, форма клинка, рукоять, вес рукояти. Черное покрытие при совсем не бережной эксплуатации на кухне, совместно с Лисой, за пару лет практически не пострадало. К тому же есть ощущение что оно дает легкий эффект тефлона...что ли... т.е. продукты липнут конечно но вроде не как обычно а чуть меньше и нож как бы "пластает" их, отваливает. Великолепный нож!
Однако: При фактическом отсутствии претензий к длинне, все-таки резать хлеб в батонах и докторскую крупного диаметра, а тк же что-то шинковать типа капусты и крупной картошки  - не очень удобно.

Выводы: Хочу почти то же самое, но чуток длинее

Поэтому был куплен Стерх-2 от Кизляра
[b]Что показала практика: [/b] Имея крайне положительный опыт с предыдущим Рантом, совсем не ожидал, что черное покрытие Стерха будет похоже на .... на... пилочку для ногтей. Поэтому по продуктам работать невозможно не смотря на правильные с моей т.зр. спуски. Рукоять какая-то треугольная - не понравилась. Хотя ее материал как я хотел и в принципе можно было бы к ней привыкнуть... было бы ради чего. Шершавый клинок просто клинит в продуктах. Скольжения никакого. Протаскиваешь его словно терку. Весь он уделывается тем что режешь а стереть тряпко тоже не вдруг, т.к. тряпка по нему не скользит и он трет и ее. Попробуйте потыкать широкой и длинной пилочкой для ногтей колбасу или сало или вареное мясо не говоря уж про сырое, а потом вытереть ее тряпкой а особенно губкой не говоря уж про пучек сухой травы. И вы все поймете.

Вывод. Это писец. Нож валяется в ящике, из ножен не достается и нигде не участвует.

Зайтя в некоторый тупик купил Печак


На что запал По уже полученному опыту думал что для кухни оптимален.

Что показала практика: Более удобного для кухни ножа не встречал. За исключением работы по сырым рыбе-мясу изумителен для всего. Материал моего клинка был не самым лучшим (забыл марку) и даже при легком  контакте с костьми режущая кромка заметно страдала, а вовремя не вытертый насухо - тут же ржавел. Но по всем овощам-фруктам, колбасе и хлебу - песня! А как он шинкует! Но рыбу чистить им не стоило, тяжелой работы типа отрезания головы, хвоста, плавников, резки хребта - этот экземпляр не любил. Но трудился он на кухне долго...

Однако В ножевом магазине Баселард случай свел с человеком, который, подозревая свинец, подсказал проверить хотя бы ногтем из чего сделан больстер, т.к. подозревал что он из свинца. Проверил поковыряв гвоздем. Железка мягкая. И правда, то ли свинец то ли олово.

Выводы: Нож от контактов с пищей отстранен. Поскольку сколько-нибудь  тяжелой работы не по продуктам не выносит - живет в ящике.

Так я пришел к АУЛИНЕ из мастерской кузнеца Андрея Бирюкова.

Теперь, приняв во внимание все вышесказанное, можно заметить что в нем заметны черты Скандинавского, Лисы, Печака и даже Стерха. Разумеется в том ключе как я на своей практике воспринимал все предыдущие ножи.

Тут и спуски от обуха (Печак, Рант, Стерх), и нержавейка, и длинна, и полирован не впример Стерху, и рукоять не береста и не всетлая карельская береза, и форма ее очень удачная, и никакого свинца-олова, и материал клинка выносливый ибольстер аккуратный. Исполнение высший класс. К тому же он кованный и при покупке был отшлифован в зеркало.

В итоге на сегодня два фаворита: Рант и Акулина. Они не соперники а дополняют друг друга.
Акулина...она и есть Акулина - основательная, чуть тяжеловатая красавица суроватого нрава. По хозяйству умеет все, но степенна, без суеты и цену себе знает.
Рант - молодцеватый парень, такой основательный крепышь, не большой но верткий, к любому делу годный, правда если что  ему не совсем под размер, попыхтит но сделает лихо, без агрессии, без истерик.

Рус
Аватар пользователя Рус
Видели: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 12 апреля, 2012 - 19:57

Это у тебя такая коллекция??????????????????? 
Banchmade RANT из стали  440С - цена вопроса и где брал? Очень уж больно мне понравился!!!

NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

Ага :) Все мое. Постепенно подкупал согласно появляющимся хотелкам.

По покупке точно уже не скажу, давно-о-о это было, уже лет 5 точно прошло... Вроде это был кнайф.ру, вот

http://www.knife.ru/catalogue/nozhi-s-fiksirovannym-klinkom/nozhi-ohotnichi-i-turisticheskie/nozh-benchmade-rant-dpt-0

Вот нашел еще. Цена вроде не сильно изменилась, где то так я и брал

http://rezat.ru/ohotnichi_nozhi/ohotnich_i_nozhi/nozh_s_fiksirovannym_klinkom_rant_dpt_black_bm10505rb

П.С. Вчера недоглядел - запостил фотку не своего Ранта. У моего нет пальцевого упора и отверстия под темляк. Поправил.

NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

В обзор не включен потерянный непонятно где приятный финский ножик Lisakki. Ножик хоть и симпатичный, но надо признать больше сувенирный чем утилитарный.
http://www.knife.ru/catalogue/nozhi-s-fiksirovannym-klinkom/nozhi-ohotnichi-i-turisticheskie/nozh-iisakki-puukko-2156

NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

А еще есть у меня мачете Боло от Союзспецоснащения. (не черное) Кстати на слете оно лежало в машине. Не пришлось достать.

Лет наверно 10 назад я написал где то отзыв и у меня даже попросили разрешения разместить его на одном из сайтов.  Текст...(забавно читать то что писал 10 лет назад...эх молодость :) )

Мачете было взято в автопоход (3000 км) и использовалось в работах при ежедневном разбитии лагеря. Предварительно он было заточено в мастерской 'для рубки'. По иронии судьбы первое, что довелось сделать этим ножом - разделка курицы. Оценка 5 с +. Хотя немного великовато, но режет и 'преодолевает' хрящи и кости как масло. Так что форму лезвия в принципе можно считать пригодной для резки.

Девайс прекрасно справился с подготовкой различных колышков и кольев для навеса, роспуска на щепки сухих чурочек, колки нетолстых сухих чурок.

Одним ударом сверху справа налево вниз снес молодую рябинку диаметром примерно 2,5-3 см. Рубить камыш и прочие сочные или немного подсохшие заросли - одно удовольствие.

Отдельно стоит сказать о сборе нижних сухих сосновых веток для костра. Оказалось, что использование против них мачете не очень удобно (вопреки ожиданиям). Тонкие и сухие легче сломать рукой, чем изловчиться и снести с нормальным замахом. Выяснилось, что в карельском лесу у сосен снизу очень много сухих веток, они густые и возле ствола не очень то помашешь.

Другое дело если от веток нужно очистить сосновую жердь на земле. Работать легче и быстрее чем топором. Без проблем можно избавляться от весьма толстых сучьев. Нарубить не слишком толстую длинную ветку на короткие дровишки тоже вполне удобно, но топор все же лучше и скрепя сердце пришлось признать что для 'шинковки' дров удобнее топор. Хотя если бы пришлось тащить девайсы на спине, то мачете все же предпочтительнее.

         Сталь 65Х13 на мой неискушенный взгляд вполне достойно прошла испытание. Имеются кое-где небольшие вмятины на РК, но неглубокие. Бриться конечно нельзя, но острота не потеряна и ухудшение рубящих свойств за две недели не отмечено. Если 3-4 замятия РК бесят, то лучше взять железяку потверже.

         Рукоятка из резины (вроде вулканизированной) проявила себя как нельзя лучше. В мокрых руках не скользила и была, я бы сказал, приятной на ощупь. 

         Пробовал метать. Зверь. С 6 шагов я уверенно попадаю острием. Летает вполне приемлемо. Вес показался мне оптимальным. Получается эдакий 'бросок от души'. Прям так и хотелось бросить с каким-нибудь индейским выкриком. :0) Наверное именно такой тяжелый нож будучи брошен в злодея способен свести его шансы на выживание к нулю. Как-то не захотелось, чтоб в меня летело что-то подобное. С дальней дистанции шагов 10-12 у меня получилось хуже. Наверное для этого расстояния все же тяжеловат. Несколько раз на довольно мощном броске попал в цель рукояткой. Учитывая силу броска и массу 'снаряда' думал резинка не выдержит. Однако устояла без последствий.

         В лесу девайс выглядит зверски, по моньячному :0).

         Консервы им открывать трудно. Лучше рубить пополам :0).

         Сейчас размышляю, как лучше использовать верхнюю часть лезвия. С завода она идет со снятыми фасками, что наталкивает на мысль дать ей угол для рубки металла и таким способом перевернув клинок его можно будет использовать:.. вот не знаю для чего :0) Нафиг мне рубить металл? Или может сделать и в машине возить? В общем применения не придумал, но сама мысль мне нравится.

Рус
Аватар пользователя Рус
Видели: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 12 апреля, 2012 - 19:57

класс))))))))))))

Рус
Аватар пользователя Рус
Видели: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 12 апреля, 2012 - 19:57

но на нож я реально запал!!!! блин прям не могу!!!!!!!!!!!! что то вот как зацепился глаз....

NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

со мной было то же самое :)

не знаю будет ли у тебя болезнь прогрессировать как у меня, но в моем случае на следующей стадии "пришлось" выложить 6000 за Акулину :)

Нууча
Аватар пользователя Нууча
Видели: 9 лет 4 месяца назад
Зарегистрирован: 20 мая, 2014 - 09:54

мне больше нравится форма якутского ножа, когда еще жил на Севере- сам их много переделал. рокояти чаще всего кап стланика или береста. уехал и все мое хозяйство осталось у мамы..... 

Рус
Аватар пользователя Рус
Видели: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 12 апреля, 2012 - 19:57

НаУ. их у меня 4 было) осталось 2))
один из них МОРА2000

купил по совету одного очень хорошего знакомого,, бывший военный, преподавал ножевой бой. в качестве походно-хозяйственного отличная вещь! правится керамической посудой прямо на месте, сталь мягкая. не тонет. и стоит - 1500 р!!!!
Второй разделочный, название не помню. маленький, но лося разделывает, сделаю фото и выложу, из златоуста. но он именно разделочный. лезвие всего сантимов 10. мелочь еще можно порезать....  и 2 шт утеряны ((( большие, дамасски, но реально бестолкловые.... красивые, в чехле.. но по своим свойтвам я не в восторге, ржавеет, и тупится быстро

Turtle
Аватар пользователя Turtle
Видели: 6 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 23 июля, 2012 - 19:02

У меня тоже коолекция немаленькая
Это один из. просто фото под рукой =)

Страницы