Перевозчики Питера отказались работать с «Яндекс.такси»

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 10 часов 39 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Перевозчики Питера отказались работать с «Яндекс.такси»

Таксомоторные компании Санкт-Петербурга с 23 января прекратили принимать заказы через «Яндекс.такси», уменьшив количество доступных в системе машин с 1 тыс. до 50-60. Таксисты обвинили «Яндекс» в подключении к сервису нелегальных перевозчиков.

Перевозчики Питера отказались работать с «Яндекс.такси»
Тридцать таксомоторных компаний, входящих в некоммерческое партнерство «Петербургское такси», с 23 января прекратили принимать заказы через «Яндекс.такси». Официалы недовольны политикой «Яндекса», которая выражается в подключении к сервису «бомбил».
Как стало известно легальным перевозчикам, «Яндекс.такси» подключил к сервису шесть новых сомнительных перевозчиков. В результате этого члены «Петербургского такси» отказались работать через этот сервис, сообщило питерское издание «Фонтанка».
Руководитель партнерства «Петербургское такси» Александр Холодов лично проводил эксперимент и специально вызывал машины через «Яндекс». В результате зафиксировано 35 автомобилей, не имеющих лицензии на перевозки. Холодов объясняет, что это нелегальные перевозчики, которые не выполняют контроль за техническим состоянием автомобилей, не проводят медосмотр водителей, что противоречит требованиям безопасности.
Официальные перевозчики поставили ультиматум: или «Яндекс» соблюдает внутренние требования о безопасности, или работает уже без них.
«Без крупнейших предприятий сервис обречен на провал. Мы готовы вернуться только при условии соблюдения требований по качеству. Работать бок о бок с нелегалами мы не хотим», — говорит Холодов.
Среднее количество доступных для вызова такси в сервисе «Яндекса» сейчас составляет 76 автомобилей. В обычные дни эта цифра достигала 800-1000 машин. Среди доступных перевозчиков — «Ростакси», «Другое такси», «Пантера», «Народное такси», «Возрождение», «Русь». По мнению членов «Петербургского такси», это московские диспетчерские службы, которые пытаются выйти на питерский рынок.
В «Яндексе» претензии считают необоснованными и утверждают, что все автомобили, подключенные к сервису, имеют лицензию. Кроме того, «Яндекс» работает только с юрлицами, официальными службами такси.

zr.ru