Дамба закрылась в Петербурге из-за угрозы наводнения

4 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 2 часа 54 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Дамба закрылась в Петербурге из-за угрозы наводнения

В пятницу на Финском заливе ожидаются трехметровые волны.

Дамба закрылась в Петербурге из-за угрозы наводнения
С раннего утра пятницы, 13 декабря, в восточной части Финского залива ожидается усиление западного, северо-западного ветра 25-27 м/с, при этом максимальная высота волн может достигать 2,5-3 метров.
Как сообщил заместитель капитана Большого порта Санкт-Петербург Михаил Харьюзов, судоходные компании были заблаговременно предупреждены. Поэтому суда, которые шли в Санкт-Петербург, находятся в укрытиях - волна на Финском заливе достигает 3,5 метра. Суда, уходившие из города, также были своевременно выведены за внешнюю сторону дамбы. Туристический паром "Принцесса Мария", который должен был прийти в северную столицу утром 13 декабря, в соответствии с распоряжением компании-оператора задержится в Хельсинки.

Когда откроют створы КЗС
По предварительному плану, дамба будет закрыта до 15:30 мск в пятницу. "Такое длительное закрытие вызвано характером нагонной волны - на сей раз она очень длинная", - рассказали в пресс-службе.
В закрытом состоянии, по данным КЗС, дамба может находиться около суток. При более длительном времени возможно вторичное подтопление города, поскольку стоку Невы уходить некуда.

Синоптики прогнозируют подъем воды
В соответствии с регламентом, решение о закрытии петербургской дамбы принимает Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу в соответствии с прогнозом синоптиков. Официальный расчетный прогноз Гидрометцентра Санкт-Петербурга /без учета дамбы/ говорит о подъеме воды в устье Невы до 190 см. Однако в беседе с корр. ИТАР-ТАСС главный синоптик северной столицы Александр Колесов сообщил, что уровень воды мог бы достичь и 2 метров.

Наводнения в городе
Наводнения в Санкт-Петербурге фиксируются при подъеме воды свыше 160 см.
В этом году благодаря своевременному закрытию защитных сооружений КЗС в Санкт-Петербурге дважды были предотвращены опасные наводнения - 29 октября и 17 ноября. Были предупреждены подъемы уровня воды 2 м 60 см и 2 м 10 см.
"Утром и в начале дня 13 октября в тылу активного циклона, смещающегося с Норвежского побережья севернее Санкт-Петербурга, на акватории Финского залива и Невской губы ожидается усиление западного, северо-западного ветра в порывах до 25-27 м/сек. Очень сильный ветер ожидается и на акватории Ладожского озера. Влияние циклона сохранится в течение дня, ослабление ветра начнется вечером 13 декабря", - пояснил Колесов.
В настоящее время вода в Неве составляет плюс 68 см. Начало подъема до опасных отметок ожидается предстоящей ночью и ранним утром в пятницу.

XAH
Аватар пользователя XAH
Видели: 2 недели 3 дня назад
Зарегистрирован: 22 мая, 2012 - 11:55

Ветрюган, блин, жесткий, впервые в Кронштадте вырвало остановку с "корнем"(((((((

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 2 часа 54 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Более 600 населенных пунктов обесточены в ЦФО из-за непогоды

Из-за ветра ломались ветви деревьев, падали на провода ЛЭП и обрывали их.
Об этом сообщили в пресс-службе МЧС. Кроме того, из-за перепадов температур произошло обледенение линий электропередачи. В частности, речь идет о Тверской, Ярославской и Ивановской областях. Там сейчас ведутся аварийно-восстановительные работы, их планируется завершить к 18 часам.
Тем временем, в Москве объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта, в ближайшие часы в городе ожидается сильный ветер с порывами до 12-17 метров в секунду. В связи с этим власти просят москвичей отказаться от поездок на личных автомобилях автотранспорте и по возможности пользоваться общественным транспортом.

XAH
Аватар пользователя XAH
Видели: 2 недели 3 дня назад
Зарегистрирован: 22 мая, 2012 - 11:55

С дома напротив слетел лист кровельный, прямо на авто тетеньки(((((((, чудом до наших окон не долетел.....