Время менять масло: вопросы и ответы

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 5 часов 6 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Время менять масло: вопросы и ответы

Чтобы масло могло эффективно выполнять каждую из вышеперечисленных задач, оно требует регулярной проверки и замены.

Время менять масло: вопросы и ответы
В любой машине  масло в двигателе подвергается колоссальным термическим и контактным нагрузкам. В процессе своей работы масло стареет, загрязняется, окисляется, тем самым теряя эффективность.  Соответственно, после того как автомобиль достиг определенного пробега, его хозяин должен сменить масло. При этом всегда стоит помнить, что, вместе со сменой масла, обязательно надо произвести и замену масляного фильтра, так как у него тоже есть свой ресурс.  Фильтр впитывает загрязнения из моторного масла, что сказывается на пропускной способности фильтрующего элемента. Со временем это может привести к снижению давления в масляной магистрали и масляному голоданию в пятне контакта.
Отдельно стоит рассмотреть ситуацию с автомобилями возрастом до 5 лет. Многие производители сейчас увеличивают межсервисный интервал до 15 000 км, в некоторых случаях - до 20 000 километров. Это делается, в основном, чтобы снизить затраты владельца на регламентное ТО и использовать эту экономию, как конкурентное преимущество  для продажи автомобилей. Но если вы планируете ездить на новом автомобиле больше трех лет (средний гарантийный срок) и хотите сохранить его в исправном состоянии, а потом продать его по приемлемой цене, то рекомендации остаются прежними: период замены - те самые 7000 – 10000 км пробега.
Существует множество факторов, которые могут сократить интервалы для замены масла. Сюда относятся и тип автомобиля, и стиль вождения хозяина автомобиля, и даже то, в каких погодных условиях ездит авто.
Довольно часто производители дают рекомендации относительно частоты замены масла с учетом «тяжелых условий» эксплуатации автомобиля. Под этим термином специалисты подразумевают некоторые факторы, которые сокращают сроки эффективной работы  моторного масла. Факторами, характеризующими тяжелые условия эксплуатации автомобиля в этом контексте являются:

- Плохое качество топлива.
Топливо никогда не сгорает полностью. При сгорании топлива в двигателе образуются зола, сажа, смолы, сера и так далее.  Продукты сгорания попадают в объем моторного масла, окисляют и разрушают его структуру.  Чем больше образуется продуктов сгорания, тем быстрее масло вырабатывает свой ресурс. Отметим, что российская нефть сама по себе считается менее качественной ввиду высокого содержания серы, а также тяжелых и циклических углеводородов.

- Частые пробки и холостая работа двигателя.
Постоянные разгоны и торможения в пробках создают дополнительную нагрузку на двигатель, из-за чего масло  деградирует быстрее. На холостом ходу давление масла в системе в разы ниже нормального режима эксплуатации - масло поступает к узлам двигателя не так хорошо, как это происходит на полном ходу по трассе.

- Езда с прицепом, перевозка тяжелых грузов.
В нагруженном автомобиле масло вырабатывает свой ресурс намного быстрее. Регулярные поездки на дачу на автомобиле, под завязку набитым вещами, также можно отнести в данную группу риска.

- Поездки на близкие расстояния.
При поездках на недалекие расстояния двигатель не успевает прогреться полностью. Поэтому и моторное масло не успевает нагреться до рабочей температуры. Частые короткие поездки приводят к превращению конденсата, образующегося на внутренних стенках двигателя, в воду, а та, в свою очередь, грозит преждевременным старением моторного масла.

- Езда на автомобиле в усл​овиях запыленного или загрязненного воздуха.
При эксплуатации двигателя в пыльных условиях увеличивает вероятность попадания в цилиндро-поршневую группу грязи и песка, что снижает противоизносные свойства масла и ресурс двигателя.

Таким образом, идеальными условиями эксплуатации автомобиля являются регулярные неблизкие поездки налегке по чистым дорогам Европы, при этом желательно заправляться исключительно на европейских заправках.
Если какой-то из этих пунктов для вас нереализуем, тогда необходимо скорректировать рекомендации производителя автомобиля относительно того, как часто нужно менять моторное масло. Как вы сами понимаете, не в сторону увеличения.

autonews.ru