Забег в Радонеж и мини тест навигации OsmAnd

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09
Забег в Радонеж и мини тест навигации OsmAnd

В последний выходной день возникло острое стряхнуть налет праздников и немного проветриться освежающей ненапряжной поездкой.
Выпросив в семье увольнительную на полдня решил пробежаться до Радонежа с целью оглядеть благОе место, в котором не был уже года полтора-два, а заодно дополнительно потестировать подарок Деда Мороза — 7-ми дюймовый планшет Prestigio PMT3767-3G на Андроиде.
Во время поездки на Гремячий планшет в произвольный момент зависал и на Яндекс Навигаторе, и на Гугл-картах и со своей родной, встроенной программой Maps.me.
Не смотря на то, что карты Москвы и области были предварительно закачаны в память, устройство в пути в произвольный момент наглухо повисало и спасти его мог тока жесткий ребут удержанием кнопки питания.
Но, я не стал терять веру и поставил из Плэй-Маркета OsmAnd, залив в память Центральный федеральный округ, Москву и область. Подкупала возможность навигации офф-лайн.
Не растекаясь мыслью по древу скажу что приложение мне понравилось, я даже морально готов отдать разработчикам 499 руб. за полную версию.
Однако, не обойду вниманием странное явление. В какой-то момент подсказчик начал направлять меня весьма оригинально — "поверните направо на 46 кельвинов 8146 " (?!) Искал искал, что же я такое настроил и почему сразу такого не было, да так и не понял как заставить перейти на градусы или хотя бы просто не сообщать таких удивительных параметров. Пока не разобрался.
Были еще не критичные залепухи на подобии: "через (затык) метров, поверните направо". Я это отнес к не критичным глюкам не мешающим пилотированию. Все равно как только "говорилка" просигналит о приближении поворота ты смотришь на экран и цифра голосом уже не важна, ты ее и так видишь.
А планшет пару раз зависал. Ребут, перезапуск OsmAnd, он говорит "вы не завершили маршрут, продолжить?" — конечно да — ок. Одним словом ПО и карты понравились (грунтовок много, тропинки, шлагбаумы садоводческих товариществ), чего не могу сказать про аппаратную часть. Три разных программы и зависание на третьем часу работы.
Вообще с этим Prestigio как-то все не очень хорошо. В том году подарили видеорегистратор той же марки. Так он, гад, в произвольный момент при съемке переворачивает изображение вверх ногами. В результате уволен и валяется в ящике. Теперь вот планшет… Не, жить можно, но как-то… не стабильно и как следствие не спокойно.
Короче говоря, лично мое мнение — Prestigio не брать.

Ну так и вот, собственно, Радонеж. Отстроен. Помниться, в прошлые года фундамент храма расслаивается, к источнику по хрен знает каким камушкам по склону надо было ползти, а теперь — лепота! Лестница — мое почтение, реставрация зданий, ларек из храма убрали, т.е. вынесли в отдельную лавку, в сторонке цивильный сортир, территория ухожена, построена дополнительная купальня.

Сначала думал водяная электростанция. Показалось что водяным колесом хотят генератор крутить. Спустился вниз, прочитал табличку. Оказалось что это механизм для омовения детей и инвалидов, купальня такая. Воды сейчас мало и принцип работы плохо понятен. Написано что там сосуды зачерпывают и поливают, однако сосудов не привязано, а есть просто лопасти. Загадка до весны.

Облагорожен сам источник. Помниться еще пару лет назад тут был склон кое-как подпертый каменной стенкой весьма хилого вида. А внизу сикось-накось торчала труба родника. Теперь вот так.

А это по пути в Мураново свернул к храму Казанской Божьей матери. Было закрыто, но на вид обжито, не заброшено.

Усадьба Мураново. Сунулся на территорию — отфильтровали охранником, говорят давай билет

NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

Экспромтом сгоняли с друзьями на Гремячий под Сергиевом Посадом.
Удивила дорога по полю, которая от поворота в районе Ботово. Хай-вэй в прямом смысле. Идет аж до моста, того что в низине и после которого поворот на поле т.е. смело считай половина пути. Места где в прошлые года подсаживались — все проходимо на Оке. Дорога сделана по насыпи и имеет над уровнем поля где-то полметра. Под снегом не различил, то ли шикарно выровненный грейдер то ли вообще асфальт и гарантированные два ряда.
Этой весной еще есть шанс немного позастревать после моста, там угадываются отличные колеи и есть небольшой подъем. Когда оттает сантиметров на 30, должно получиться весело. Но чую это не надолго.
Судя по строительству, ведущемуся на самом водопаде, этот участок дороги сделают в самое ближайшее время. Я так понял, что у источника ставят гостиницы для паломников — пара зданий где-то на 30-40 номеров келей (определил на глаз). Так что если я прав на счет гостиниц, очень и очень скоро там будет вполне обустроеный подъезд, другими словами, "джиповая точка" перестанет существовать.

Целью нашей поездки было купание :). К сожалению, за день до выезда мне где-то продуло шею, поэтому плечо и башка справа периодически довольно больно заклинивали. Это я так оправдываюсь что в воду не полез, поберегся. А товарищи мои выполнили полую программу :)