Забастовка по итальянски

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 16 часов 1 минута назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Забастовка по итальянски

Последнее время ой хочется мне заняться этой самой забастовкой... Так, что же такое итальянская забастовка?

Забастовка по итальянски
Интересно, что несмотря на то, что любой рабочий процесс регулируется целой кучей документов и инструкций. Их строгое соблюдение всеми сотрудниками, как ни странно, ведет за собой огромные экономические потери для компании в целом. А "работу по правилам", то есть целенаправленное соблюдение кодекса и инструкций работниками предприятий принято называть итальянской забастовкой.
Что такое итальянская забастовка?
Обычная забастовка представляет собой прекращение работы сотрудниками предприятия с целью выполнения своих требований нанимателем. То есть, по сути дела это обыкновенный шантаж. Отличие итальянской забастовки в том, что она подразумевает строгое выполнение сотрудниками организации всех должностных инструкций и правил, не нарушая их абсолютно ни в чем. Это, вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, приводит к существенному спаду производительности и ведет к убыткам предприятия.
Термин «итальянская забастовка» стал использоваться после 1904 года, когда в Италии (по разным данным) полицейские, железнодорожники или сотрудники авиакомпании, чтобы добиться увеличения зарплаты стали выполнять работу строго по инструкции, тем самым спровоцировав сбои в четко отлаженной системе.
Впоследствии этот цивилизованный способ борьбы с начальством стал распространяться и в других странах, в том числе и в России. Так, еще в июле 1907 года в газете «Русское Слово» сообщается: «На петербургско-варшавской железной дороге производится «итальянская» забастовка, заключающаяся в строгом выполнении инструкций при производстве маневров, благодаря чему поезда опаздывают и многие отменяются».
С тех пор прошло более века, а эта форма протеста по-прежнему используется сотрудниками предприятий для борьбы с руководством компании. При этом итальянская забастовка - очень эффективный метод воздействия на нанимателя. С ней трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с Трудовым Кодексом.
Как проводить итальянскую забастовку?
1. В точности соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
2. Требовать реального проведения инструктажа по технике безопасности там, где он предусмотрен, а не просто ставить подпись в журнале об ознакомлении.
3. Строго выполнять установленные нормы труда, ни в коем случае не превышая их.
4. В случае отсутствия оборудования, инструмента, технической документации и иных средств, необходимых для исполнения работником трудовых обязанностей, незамедлительно сообщать об этом работодателю. Если в связи с отсутствием данного оборудования, инструмента, технической документации и т.д. невозможно исполнение работником его трудовых обязанностей, необходимо также уведомить работодателя о начале простоя по вине работодателя.
5. В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты, необходимо уведомить работодателя о начале простоя по его вине.
6. Если в инструкции указано, что работник по окончанию работы обязан убраться на рабочем месте (либо содержать рабочее место в чистоте) — прибрать рабочее место не после окончания рабочего дня, а за 5 минут до окончания рабочего дня, поскольку это вменяется работнику в обязанность, которую он обязан выполнять в течение установленного времени.
7. Выполнять только ту работу и соблюдать только те трудовые обязанности, которые предусмотрены его трудовыми (должностными) обязанностями, с которыми работник ознакомлен.
8. Отказываться от работы в выходные и праздничные дни и от сверхурочных работ (ст. 99 ТК РФ). В данном случае необходимо помнить, что привлекать работника к работе в выходные праздничные дни и к сверхурочной работе без его согласия возможно только в определенных законодательством случаях.

Соблюдение этих правил не даст работодателю возможность привлечь вас к дисциплинарной ответственности, поскольку все исполняется по закону.

Lora
Аватар пользователя Lora
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16 октября, 2012 - 13:52

надо взять на вооружение))))