Десятка смартфонов с самым низким уровнем излучения

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
XAH
Аватар пользователя XAH
Видели: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 22 мая, 2012 - 11:55
Десятка смартфонов с самым низким уровнем излучения

Выбирая себе смартфон, то и дело мы ориентируемся на его технические и стоимостные характеристики. И мало кто обращает свое внимание на то, какой уровень излучения имеет та или иная модель. Мы нашли десять самых безвредных современных смартфонов.

Уровень излучения от мобильных устройств принято обозначать аббревиатурой SAR. SAR (Specific Absorption Rate) — это удельный коэффициент поглощения организмом человека электромагнитного излучения, испускаемого мобильным телефоном. Единицей измерения SAR является ватт/килограмм. Для того чтобы мобильный телефон получил сертификат соответствия той или иной организации, в зависимости от страны производства, он должен соответствовать определенным нормам. В США сертификация проводится федеральной комиссией по связи и коммуникациям (FCC), в Канаде данную процедуру осуществляет министерство промышленности (IC). Этими странами за норму принято значение до 1,6 Вт/кг, в расчете на 1 грамм тканевой массы. В странах, входящих в Европейский Союз, норма SAR составляет 2 Вт/кг, но при этом расчет производится на 10 граммов тканей.
Как правило, параметру SAR не уделяется должного внимания. Магазины и интернет-сайты при описании той или иной модели указывают все параметры кроме этого. А все потому, что найти, какой уровень SAR, не так уж просто. Так, если с моделями Samsung и Nokia проще (их SAR можно найти на официальном сайте или через службу техподдержки), то другие производители указывают это параметр лишь в инструкции, которая выдается при покупке смартфона. Разобравшись с тем, что такое SAR, как он измеряется и что влияет на его уровень, мы захотели выяснить, какой из представленных сегодня на рынке аппаратов является самым «безобидным» и составили небольшой рейтинг.

1. Samsung Galaxy Mega 6.3

Среди всех смартфонов, которые есть сейчас на российском рынке, самым безвредным является Samsung Galaxy Mega 6.3. Его SAR равен всего 0,22 Вт/кг. В настоящий момент смартфон Samsung Galaxy Mega 6.3 снят с производства, однако прибрести его все еще можно благодаря значительным запасам данной модели на складах. Отметим, что низкий уровень SAR никак не повлиял на технические характеристики данной модели. Galaxy Mega 6.3 — это вполне обычный моноблок с 6,3-дюймовым дисплеем, 8-мегапиксельной камерой и двухъядерным процессором.

2. ZTE Nubia Z5

Вопреки общепринятому мнению, что китайские смартфоны самые вредные, модель Nubia Z5 от компании ZTE лишь на самую малость отстала от первого места. Уровень SAR данной модели составляет 0,225 Вт/кг. Для тех, кто забыл, напомним, что Nubia Z5 — это флагманская модель, в которой компания ZTE использовала самые последние достижения техники на момент выхода устройства: 5-дюймовый Full HD-дисплей, 2 Гб оперативной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro.

3. Samsung Galaxy Note

Третью строчку в нашем рейтинге безвредных смартфонов заняла еще одна модель от компании Samsung, и снова — с огромным экраном. Самый первый в мире фаблет, Galaxy Note, как выяснилось, имеет уровень SAR всего лишь 0,34 Вт/кг. Новинку трудно достать, ведь вышла она отнюдь не вчера. Впрочем, люди, которые заботятся об уровне излучения, всегда смогут купить Galaxy Note в Интернете или взять «с рук».

4. Sony Xperia Z Ultra

Прямым конкурентом практически безвредному Samsung Galaxy Note может стать модель Sony Xperia Z Ultra. Все дело в том, что Xperia Z Ultra — это такой же фаблет с огромным экраном, обладающий аналогичным уровнем SAR — 0,34 Вт/кг. При этом модель от японского производителя более доступна, ее можно приобрести практически в любом крупном магазине. Правда, стоимость Xperia Z Ultra все-таки немного завышена.

5. HTC Butterfly S

Смартфон HTC Butterfly S — один из первых гаджетов компании HTC с экраном Full HD. Пик популярности данного устройства уже прошел, однако не остался незамеченным в нем параметр SAR. Так, изучив инструкцию к данному смартфону, порталу МобайлДевайс удалось выяснить, что уровень излучения данной модели составляет 0,37 Вт/кг.

6. LG G Flex

Модель LG G Flex оказалась одной из самых успешных у компании LG за последнее время. Помимо уникального дизайна, за который смартфон уже успел получить премию IF DESIGN AWARDS, высококлассных характеристик и уникального корпуса, который сам устраняет царапины, модель LG G Flex также оказалась невероятно безопасной. По данным официального сайта LG, уровень SAR в данном устройстве составляет 0,38 Вт/кг. Таким образом, переплачивая за внешний вид данной модели (а цена на смартфон действительно высока), пользователь получает не только уникальное, но и надежное устройство.

7. Google Nexus 4

Весьма безвредным оказался представитель четвертого поколения в линейке смартфонов Google Nexus. Устройство, разработанное Google совместно с компанией LG, имеет SAR всего 0,41 Вт/кг. Отметим, что все остальные представители линейки Google Nexux не отличаются столь низким уровнем излучения, а, скорее, напротив — Nexus 5 и Nexus 3 имеют SAR ровно в два раза выше, чем Nexus 4. Поэтому если вам необходимо регулярно получать обновления операционной системы Android, то идеальным решение будет именно Nexus 4.

8. LG G2

Аналогичным уровнем SAR обладает и коллега Nexus 4 — модель LG G2. Мы не откроем секрет, если скажем, что LG G2 и Nexus 4 — это один и тот же смартфон. Однако здесь стоит учитывать, что SAR на уровне 0,41 Вт/кг обладает лишь европейская версия LG G2, тогда как вариант для США по неизвестным причинам имеет несколько больший уровень излучения. В целом, подбирая модели для данного обзора, мы заметили, что смартфоны компании LG для европейских пользователей куда более безвредны, чем для пользователя любого другого региона. Поэтому выбирая именно данного производителя смартфонов, необходимо быть уверенным, что вы покупаете не привезенный из США аппарат.

9. HTC One (M8)

Смартфон HTC One второго поколения стал настоящим триумфатором этого года. Новинка не просто получила передовые характеристики и уникальный дизайн, в нашем рейтинге самых безопасных смартфонов это — единственный действующий флагман. Именно поэтому, выбирая самый продвинутый на рынке гаджет и ориентируясь на уровень излучения, однозначно стоит смотреть в сторону HTC One (M8). Его уровень SAR составляет 0,42 Вт/кг. Отметим, что его предшественник, модель HTC One (M7), не отличается таким низким уровнем излучения, обладая в два раза большим показателем SAR.

10. iPhone

Конечно же, не могли мы обойти стороной владельцев iPhone, которые также наверняка хотят знать, относится ли их мобильный друг к категории безопасных устройств. Но здесь трудно дать однозначный ответ, поскольку разные версии iPhone имеют разные уровень SAR. Если говорить о последнем поколении, то уровень SAR и iPhone 5s и iPhone 5c составляет 1 Вт/кг. Это не такой уж низкий показатель, учитывая все ранее рассмотренные нами модели. Приведем также информацию об уровне излучения предыдущих поколений: iPhone 5 — 0,95 Вт/кг, iPhone 4s — 0,99 Вт/кг, iPhone 4 — 0,93 Вт/кг, iPhone 3GS — 0,45 Вт/кг, iPhone 3G — 0,56 Вт/кг.

mobiledevice.ru

XAH
Аватар пользователя XAH
Видели: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 22 мая, 2012 - 11:55

У нас в семье два 3-х местаyahoo и 2 - 10 местаdash