Бензин должен подешеветь

13 сообщений / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 час 9 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Бензин должен подешеветь

Бензин в ближайшие недели должен подешеветь. По данным РБК, из-за падения цен на «черное золото» на мировых рынках крупные нефтяные компании уже начали снижать оптовые цены, так что примерно через три недели «дешевый» бензин дойдет и до розничных АЗС. По мнению экспертов, цена на литр бензина должна упасть примерно на 1,2 рубля. Это, конечно, при идеальном развитии сценария, но многие эксперты не верят в то, что владельцы АЗС добровольно снизят цены на бензин.
Отметим, что, начиная с марта этого года, цены на нефть на мировых рынках снизились на 23%. Падение довольно серьезное, поэтому скоро его должны заметить и простые автомобилисты. «Цены должны снизиться, даже несмотря на повышение с 1 июля акцизов и сезонный рост потребления. Я ожидаю стабилизации и плавного снижения в среднем на 20—30 коп. по России», - уверен аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Другая часть экспертов более оптимистична, и многие предсказывают снижение цен более чем на один рубль.
Уже на прошлой неделе «ЛУКОЙЛ» снизил оптовые цены на дизельное топливо и авиакеросин на 500 руб. за одну тонну, а на бензин на 1000-1500 руб. за одну тонну в зависимости от сорта топлива. Очевидно, что скоро за «ЛУКОЙЛом» цены будут снижать и другие крупные нефтяные компании.

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 час 9 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Нефтяники начали снижать цены на бензин в России

Одна из крупнейших нефтяных компаний России, "Лукойл" заявила о снижении цен на автомобильное топливо – причем по всей цепочек, от НПЗ до АЗС. Вслед за ней могут потянуться и остальные нефтяники.
Как рассказал "Ведомостям" представитель компании, решение о снижении цен, что вообще нетипично для России, было принято "в связи со снижением котировок нефти и нефтепродуктов на мировых рынках и в соответствии с принятыми в компании подходами к ценообразованию". Правда, компания не раскрывает, насколько будут снижены цены, "чтобы не давать сигнал рынку".
Представитель "Роснефти" заявил, что цены на нефтепродукты на бирже идут вниз. Его компания будет учитывать данное обстоятельство при формировании отпускных цен на топливо. Помимо этого в процессе ценообразования участвуют и другие факторы макроэкономического и конъюнктурного характера, так что говорить о прямой зависимости не приходится, добавляет представитель "Башнефти".
Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук считает, что инициативу "Лукойла" придется подхватить и всем остальным компаниям, так как цены на нефть падают. Только за счет этого, по его мнению, стоимость автомобильного топлива может снизиться на 1-1,5% (примерно 50 копеек за литр).
Полищук также отмечает, что в настоящее время в России скопились рекордные запасы топлива, что также может оказать влияние на розничные цены. Поданным Минэнерго, объем запасов товарного бензина составляет 1,91 млн тонн. Достаточный объем запасов, по словам главы Российского топливного союза (РТС) Евгения Аркуши, - это 1,3 млн тонн.
Глава РТС считает, что переизбыток топлива наблюдается из-за массированных поставок бензина в Россию из Белоруссии. Ранее страны договорились о поставках из Белоруссии 3,3 млн тонн нефтепродуктов. Предполагалось, что это компенсирует запрет на оборот топлива "Евро-3" в нашей стране.
Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин ничего экстраординарного в сложившейся ситуации не видит. По его словам, накопившиеся запасы помогу пережить периоды пикового спроса на топливо в России. "Впереди весенне-полевой сезон, во время которого растет потребление топлива, затем осенний период", - пояснил Голомолзин.

Lora
Аватар пользователя Lora
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16 октября, 2012 - 13:52

бла-бла-бла..... обещать- не значит жениться....

МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44

ну посмотрим...

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 час 9 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

посмотрим, как жениться будут?

МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44

как быстро начнут )))))

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 час 9 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Путин снизил цены на бензин

Цена на литр бензина АИ-92 в Приморском крае снизилась в среднем на 50 копеек после «прямой линии» с Владимиром Путиным, в ходе которой президент раскритиковал разницу в ценах на топливо между европейской частью России и Дальним Востоком.
При этом, как рассказал замглавы управления ФАС по Приморью Виктор Трякин, цены действительно снизились, но еще не везде. «Под Владивостоком цена за литр 92-го бензина на заправках действительно стала ниже, чего пока не могу сказать про цены на заправках в самом городе», — заявил он.
По словам Трякина, возможно, из Москвы поступят конкретные указания о проведении проверок обоснованности цен на топливо на Дальнем Востоке, установленных «Роснефтью» и «НК-Альянсом». Чаще всего жители края жалуются в УФАС на цены, которые устанавливает компания «Приморнефтепродукт» (дочка НК «Альянс»)», — добавил он.
В ходе «прямой линии» Владимир Путин заявлял, что завышенные цены на бензин на Дальнем Востоке связаны с монополизмом «Роснефти», которая является главным поставщиком топлива в регионе. «Роснефть» объясняет это удаленностью, большими расстояниями, сложностями доставки до потребителей и так далее. Всегда, конечно, с этим нужно разбираться. Я уже не один раз указывал на это не только руководству компании, но и федеральному антимонопольному ведомству. Сделаю это еще раз с тем, чтобы они держали эти вопросы на контроле», — заявил Путин.

Lora
Аватар пользователя Lora
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16 октября, 2012 - 13:52

по авторадио сказали, что бензин уже подешевел в среднем на 6 копеек!!!!! теперь озолотеем!!!!!!!!!!

45 BAZA
Аватар пользователя 45 BAZA
Видели: 8 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 9 августа, 2012 - 15:43

ЯЧто интересно, едешь на север- бензин дешевеет, на юг - дорожает.

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 час 9 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Дешёвый бензин предпочли хорошим дорогам

Правительство РФ отказалось от резкого повышения акцизов на бензин в 2014-2016 годах. Благодаря этому стремительного роста цен на топливо удастся избежать, однако в дорожных фондах может образоваться недостаток финансирования, сообщает «Коммерсант».
Ранее правительство выбирало между двумя вариантами: Минфин хотел за три года почти в два раза повысить акцизы на топливо класса «Евро-4» и «Евро-5», в то время как в Минэнерго предложили ежегодно дополнительно повышать ставки на «Евро-4» на 500 рублей за тонну и на «Евро-5» на 700 рублей за тонну. В итоге предпочтение было отдано второму варианту.
Однако столь умеренный рост ставок акцизов (на 6% и 12% от уровня на 1 июля 2013 года) не может обеспечить компенсацию выпадающих доходов дорожных фондов, которые, по оценке Минфина, в ближайшие три года могут составить 64 млрд рублей. Вероятнее всего, пропорции между региональными и федеральными фондами будут перераспределены, однако за счет чего пополнять последние — неясно. Судя по всему, для федеральных фондов придется искать «дополнительные источники» финансирования, которые пока не определены.
Возможно, искомые 20 млрд рублей в год могут быть найдены при перераспределении доходов бюджета. Однако, судя по всему, между качественными дорогами и более дешевым бензином выбор был сделан в пользу последнего.

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 час 9 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Lora пишет

бла-бла-бла..... обещать- не значит жениться....

Не женились

Цены на бензин вырастут в середине лета

С 1 июня пошлина с вывозимой за рубеж нефти достигла рекордного уровня в 199,8 доллара за тонну. Из-за повышения пошлины в стране будет формироваться запас нефти, который пойдет на переработку и производство бензина. Но существенного снижения цен эксперты не ждут, сообщает «Российская газета».
«Но серьезного изменения в стоимости ожидать не стоит, так как сейчас наблюдается достаточно стабильная ситуация с ценами на нефть, колебания невелики и, следовательно, колебания цены топлива тоже будут небольшими», - рассказал ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.
При этом эксперт считает, что после коротких возможных «каникул» обязательно начнется рост цен на топливо.
«Сыграет свою роль рост акцизов на бензин высоких классов очистки, который планируется в середине лета. Этот фактор гораздо мощнее небольшого изменения пошлин, и в результате мы все равно получим увеличение стоимости топлива», - пояснил он.

Страницы