Водители не знают, сколько метров нужно, чтобы затормозить

4 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 13 часов 40 секунд назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Водители не знают, сколько метров нужно, чтобы затормозить

Посетителям официального сайта Госавтоинспекции предлагали ответить на простой вопрос: «Какое расстояние Вам потребуется для полной остановки автомобиля в случае экстренного торможения, если Вы двигаетесь со скоростью 60 км/ч по сухому асфальту?».

Водители не знают, сколько метров нужно, чтобы затормозить
И вот ГИБДД России и экспертный центр «Движение без опасности» подводят итоги занимательного опроса. Из более чем 30 тысяч участников, половина выбрала вариант «30 метров». На втором месте по популярности ответ «10 метров» ― за него проголосовала треть респондентов. Наименее востребованными оказались варианты 60 метров (чуть более 10% посетителей сайта) и «80 метров».
В качестве правильного ответа организаторы опроса приводят следующие рассуждения: «С момента появления на дороге помехи водителю в среднем потребуется 3,5 секунды для полной остановки. За 3,5 секунды автомобиль, двигающийся со скоростью 60 км/ч по сухой дороге, проедет порядка 60 метров».
Результаты опроса показывают, что российские водители серьезно недооценивают длину остановочного пути (под этим термином подразумевается расстояние, пройденное автомобилем с момента обнаружения водителем опасности до полной остановки), что зачастую и приводит к авариям.
Напоминаем, что в случаях, когда асфальт мокрый или покрыт льдом, остановочный путь существенно увеличится! Об этой и других опасностях зимних дорог рассказывает материал «День жестянщика»: главные опасности», а особенностям современных тормозных систем посвящён ликбез «ABS ― за и против».

m724
Аватар пользователя m724
Видели: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 23 октября, 2013 - 20:39

Эта величина зависит от многих факторов : состояние и марка резины , вес машины , и т.д. , поэтому как говорится какой вопрос задали , такой ответ получили !

NAU
Аватар пользователя NAU
Видели: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18 мая, 2012 - 09:09

Спрашивать и давать ответ в метрах это ...нелепо.

У каждого свой глазомер. И не факт, что сказавший, например, "10 метров" точно представлял это расстояние.

Я вот когда смотрю в навигатор, показывающий расстояние до поворота , переодически удивляюсь.

Перескажу своими словами один очень занимательный случай. Рассказан моими знакомыми, ездившими в дальнюю автоэкспедицию.

"Едем, дорога через лес, фактически прямая, пропустить поворот не реально, потому что его сразу должно быть видно и он один. Однако едем-едем, а его все нет. Сплошная стена леса по бокам.
И тут вдруг (!) из леса выходит какой-то местный (как он тут оказался при плотности населения 1 чел на 100кв.км - загадка). Спрашиваем, а есть такой то левый поворот? Есть. А далеко? Не... километра 2. Обрадовались, едем, смотрим на одометр. Проезжаем 2-4-6 км.. Нет поворота.
Короче, поворот нашли через 30 км."

m724
Аватар пользователя m724
Видели: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 23 октября, 2013 - 20:39

Логично ! Всё относительно в этом мире .