Мы везём с собой кота...

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 20 часов 22 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Мы везём с собой кота...

Правила гласят: водитель и все пассажиры, находящиеся в автомобиле, должны быть пристегнуты (подробнее в статье «Авария в городе: а если не пристегнуться?»). А как же четвероногие попутчики? Штатным ремнем их не привяжешь, а получить травмы животное может даже при резком торможении. А если, не дай Бог, авария! На этот случай существуют приспособления и нехитрые правила, которые помогут уберечь вашего питомца от неприятностей.


Умилительные картинки: кошечка гуляет по салону или собачка высовывает голову в открытое окно. Один раз даже видел, обезьянка скакала по рядам огромного вседорожника. А вот совсем не радужные кадры — авария, ремни удерживают людей, а животное летит через весь салон и со всего маху ударяется о панель приборов. Хорошо, что это эпизод не из реальной жизни, а фрагмент теста крупнейшего в Европе автомобильного клуба ADAC.

 
Самое безопасное место в автомобиле для животного — багажное отделение. «Собачью территорию» следует отгородить от салона решеткой с надежным креплением, особенно если собака не желает путешествовать в транспортировочном боксе. 


Перегородка делит багажник на два отсека: жилой для собачки и багажный для поклажи. Удобно и безопасно.
Основная задача, которую ставили перед собой организаторы теста, показать, каковы последствия столкновения, если нарушены правила безопасной перевозки четвероногого. Для этого на испытательную установку, которую разгоняют и резко останавливают, имитируя тем самым замедление, как при аварии, закрепили автомобиль. Точнее, его остов с сиденьями, панелью приборов и необходимыми элементами интерьера. Внутрь установили нештатные удерживающие системы, призванные спасти животное, а заодно и окружающих от травм. Скорость столкновения 50 км/ч — среднестатистическая при авариях на загородных трассах.

 
Полностью полагаться на такую защиту не стоит. Пристежные ремни вряд ли выдержат серьезную нагрузку. Да и велика вероятность, что при ударе животное перелетит через столь невысокую перегородку


Некоторые удерживающие устройства крепятся к ремню безопасности, другие — к замкам ремней или кронштейнам системы Isofix. Выбирая спасительную шлейку, обратите внимание на то, как она сделана. Для уверенности, лучше, чтобы на ней было упоминание, что она прошла краш-тест.
Два слова об обитателях салона. Роль водителя и пассажиров выполняют манекены Hybrid III, а животных... купили в магазине игрушек. А чтобы они были похожи на одушевленных четвероногих не только внешне, но и по массе (это важно при испытаниях на безопасность), утяжелили балластом — собачку «раскормили» до 22 кг, а кошечку — до 4 кг.

Думаю, кадры со скоростных камер заставят задуматься даже самых легкомысленных. Из-за человеческого невежества и безразличия могут пострадать не только животные, но и люди. 22-килограммовый пес, которого взрослый человек вполне может взять на руки, в момент удара тяжелеет в 25 раз. Только вдумайтесь — больше полутонны! Ласковый мохнатый Шарик становится смертоносным снарядом, летящим в вас или вашего спутника. И увернуться от него нет никакой возможности.
Мощь летящей с задней полки кошки менее разрушительна, но при полёте она рефлекторно выпускает когти, чтобы уцепиться за то, что попадётся под лапы. Не приведи Бог попасться ей на пути
Проблемой перевозки животных в автомобиле озабочены и страховые компании. Ведь выплаты на лечение животных и пострадавших от них в результате ДТП людей исчисляются суммами, напоминающими по числу цифр не ценники, а скорее номера телефонов. Более того, многие страховщики (речь, конечно же, идёт о «западном» опыте) отказывают в компенсации, если водитель грубо нарушил правила перевозки четвероногого. Иными словами, не позаботился о безопасности животного. И их аргументы часто базируются на многолетних исследованиях — сборе статистических данных, их анализе, многочисленных экспериментах и тестах. В ролике одной из крупнейших в мире страховых компаний Allianz рассмотрены несколько типичных ошибок, которые допускают нерадивые хозяева при перевозке животных, и даны советы, как избежать подобного в действительности.

Идеальное место для перевозки животного — в багажнике универсала, хэтчбека или внедорожника. Кстати, если в вашей семье есть или в ближайшее время появятся животные, предпочтительно при покупке машины выбирать автомобиль именно с таким типом кузова
Рекомендуем приобрести в зоомагазине специальный контейнер для перевозки. Они бывают разных размеров и подойдут даже на крупных собак, например, сенбернаров, ротвейлеров, доберманов. И прямо с рождения приучайте животное путешествовать в таком «домике». Загоняйте в него четвероногого друга, даже когда едете на короткие дистанции. Точно так же, как вы всегда пристегиваетесь или усаживаете ребенка в детское кресло, хотя проехать надо всего пару кварталов.


Если багажник забит под завязку, контейнер с животным можно разместить в салоне. Бокс лучше поставить на пол, прижав передним сиденьем — при аварии кресло встанет на пути контейнера. Только не фиксируйте ремнем — при ударе лента раздавит пластиковый корпус и нанесет животному травмы
Кроме того, старайтесь размещать контейнер вплотную к спинкам заднего сиденья, чтобы бокс с животным не получил опасного ускорения при ударе. И обязательно — поперек движения. Так нагрузка, с которой тело животного надавливает на стенки контейнера и спинку сиденья (напомним, при аварии любые одушевленные и неодушевленные предметы, находящиеся внутри автомобиля, тяжелеют в десятки раз), распределится равномерно и оградит четвероногого от серьезных травм.
Хуже, если контейнер расположен продольно. Представьте, что на голову и шею животного придется нагрузка в несколько десятков, а то и сотен килограмм. Кроме того, в этом случае велико и удельное давление на спинку заднего сиденья. А если замки уже разболтаны или сама спинка недостаточно прочная, как у многих старых моделей, то животное сломает ее и полетит дальше в салон. Кстати, настоятельно рекомендуем, особенно владельцам неновых машин и крупных собак, защелкивать в замках ремни безопасности, даже если на заднем сиденье никто не сидит. Ремни, поддерживая спинки, ограждают и вас, и животное от травм.


Так перевозят животных большинство хозяев — удобно для собаки и владельца, но, увы, совсем небезопасно. Поэтому прививайте животному с рождения хорошие манеры, в том числе и учите соблюдать правила безопасности;
Маленькие собачки и кошечки часто размещаются на полке за задними сиденьями. Уютное место, но потенциально очень опасное. При аварии Тузик или Мурзик полетят вперед со скоростью пули. Такой выстрел порой заканчивается печально не только для животного, но и для человека
Иногда купленная на рынке болонка вырастает до размеров дога — такая собака ни в один контейнер не влезет. Тогда автомобиль оборудуют прочными сетками или решетками за задними сиденьями, преграждающими доступ из багажного отделения в салон. Идеальный вариант, если автомобиль укомплектован таким разделителем на конвейере. Если же придется докупать такую защиту, обратите пристальное внимание на жесткость самой конструкции и на надежность креплений. Наиболее частые случаи, когда решетка не выдерживает нагрузки и проваливается в салон, а вслед за ней вперед летит и животное. По этой причине лучше универсальным решеткам, устанавливаемым враспор, предпочесть сделанные под конкретную модель, которые крепятся в штатные места (сверху в специально предназначенные для нее отверстия, а снизу под болты багажных проушин).

Honda воплотила мечты многих владельцев четвероногих, выпустив модификацию Element Dog Friendly для перевозки животных. В багажнике собаке оборудован лежак с легкомоющимся покрытием. Под ним — раскладываемый трап, опирающийся на задний откидной борт и убирающийся в грузовой отсек. Для комфорта в длительных поездках собачкам или кошечкам необходимы хорошая вентиляция и вода, для чего предусмотрены переносные 12-вольтовый вентилятор и поилка-непроливайка. Кроме того, животное может путешествовать и на заднем сиденье. Впрочем, разработчики заботились не только о функциональности, но и эстетике. От грязи обивки кресел защищают модные чехлы с изображением собак, естественно сочетающиеся с обивкой лежака, а на полу уложены резиновые коврики с выдавленными на них косточками. Только вот удерживающая система из-за хлипкого вида не внушает доверия. Мы бы советовали по возможности перевозить четвероного друга в багажном отделении
Если багажник полон вещей, а у вас кошка или некрупная собака, то транспортировочный контейнер с животным можно разместить на коврике за передними сиденьями. При этом кресло лучше сдвинуть до упора назад, тем самым зафиксировав бокс и лишив его подвижности при ударе. Если же животное с молодых когтей не приучено к транспортировочному контейнеру и категорически отказывается заходить в клетку, подберите для него специальную шлейку для перевозки в автомобиле. Ее пристегивают обычно к ремню безопасности или к его замку. Внимательно осмотрите изделие — лямки должны быть из прочного материала и надежно сшиты, а соединительные элементы (карабины, замки, пряжки, скобы) выдерживать нагрузку не меньше 50 кН (около полутонны). И отрегулируйте как можно короче ремень шлейки (если она крепится непосредственно в замок ремня безопасности), чтобы оградить животное при ударе о спинку переднего сиденья.

Выпускаемые сейчас ремни безопасности для собак не идеальны. Subaru объявила о начале проведения серии краш-тестов с использованием манекенов собак — для исследований были созданы манекены разного веса от 11 до 34 кг. В компании надеются, что результаты этой работы заставят производителей автомобилей задуматься над тем, что в машине часто перевозят не только людей, но и собак. Да и создатели всевозможного дополнительного оборудования тоже должны обратить внимание на эти данные. Ведь, как говорят эксперты, тот, кто придумает идеальное устройство для удержания собак в машине, за очень короткое время станет сказочно богат
Животное, попадающее в автомобиль, само себя защитить не сможет. Беречь братьев меньших — обязанность человека. Не пренебрегайте простыми правилами, и они уберегут от неприятностей не только вашего питомца, но и вас. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили. Что же касается надёжности средств, обеспечивающих безопасность ваших питомцев, – дополнительных ремней, шлеек, боксов и перегородок, то это тема достойна отдельной публикации, следите за нами.

автомэйл.ру