42% водителей попадали в ДТП по причине позднего торможения

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 2 часа 46 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
42% водителей попадали в ДТП по причине позднего торможения

По результатам опроса,  в котором приняли участие 11 300 человек, выяснилось, что 42% автомобилистов хотя бы раз попадали в ДТП из-за того, что не успевали затормозить перед препятствием.


В результате опроса также выяснилось, что подавляющее большинство водителей (84%) прибегали к экстренному торможению автомобиля вблизи пешеходного перехода. Не имеют подобных инцидентов в своей водительской практике всего 16% респондентов. Большинство опрошенных (64%) оказывались в ситуации, когда на дороге поздно замечали препятствие или человека. Причем основная доля из них — неоднократно. 66% водителей предпочитает притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, даже когда на них нет людей. 12% участников опроса признались, что стараются через него быстрее промчаться, пока дорога свободна. Остальные перестраховываются от случая к случаю.


Сейчас, с наступлением осеннего периода, с каждым днём видимость и сцепление с дорогой становятся всё хуже. В связи с этим мы призываем автомобилистов и мотоциклистов постепенно снижать скорости движения и быть предельно внимательными. Пешеходов тоже каcается!


Кстати, по статистике, каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. При этом ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести – дороги свободнее, следовательно скоростной режим водители нарушают чаще. Опыт северных стран показывает, что яркая светлая одежда, а также браслеты, брелоки и «фенечки» со световозвращающим покрытием уменьшают риск наезда на пешехода на 10-15%!