Увеличенные выплаты по ОСАГО прошли первое чтение

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 5 часов 56 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Увеличенные выплаты по ОСАГО прошли первое чтение

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие увеличение страховых выплат с 160 до 500 тысяч рублей за компенсацию вреда жизни и здоровью потерпевшего, и с 120 до 400 тысяч рублей за возмещение имущественного вреда.
Как передает РИА Новости, увеличение страховых выплат было принято почти единогласно. По мнению экспертов, остальные процедуры принятия закона не заставят себя долго ждать, несмотря на яростные сопротивления новому документу со стороны страховых компаний.
Данным законопроектом предлагается в два раза (до 50 тысяч рублей) увеличить максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД, чтобы водители могли оформлять ДТП по Европротоколу. А также установлен лимит выплаты по Европротоколу в 400 тысяч рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Кроме того, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявила, что будет разработан комплекс поправок, направленных на сдерживание роста тарифов по ОСАГО. Таким образом, страховщикам не дадут искусственно вернуть себе прибыль.
Но как отметил замминистра финансов Алексей Моисеев, повышение выплат по договорам страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в долгосрочной перспективе может привести к увеличению тарифов на 25%. Хотя он уточнил, что такое повышение может произойти не ранее чем через 15 месяцев после вступления закона в силу.