ОСАГО: страховщики начали платить

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 23 часа 16 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
ОСАГО: страховщики начали платить

Рост выплат по ОСАГО впервые за 10 лет превысил показатели прироста по сборам и составил 4,3 млрд против 2,7 млрд рублей. Всего же за первый квартал 2013 года выплаты по полисам автогражданки составили 17,3 млрд рублей, а сборы — 26,1 млрд рублей, сообщают «Ведомости».
В первую очередь такой рост выплат по ОСАГО эксперты связывают с судебными решениями. В статистику выплат теперь включаются и те, что производятся по решению судов, и штрафы по этим решениям.
Что же касается соотношений выплат к сборам, то в нынешнем году этот показатель составил 66% против 55,7% за три месяца прошлого года. Правда, до зафиксированной в законе об ОСАГО ставки в 77% от собранных средств еще далеко. Однако в страховых компаниях считают данную ситуацию тревожной и призывают вывести ОСАГО из-под закона о защите прав потребителей.
Не исключено, что уже в ближайшее время страховщики представят цифры отчетности I квартала как катастрофу, на фоне которой запросят повышения тарифов на ОСАГО. При этом саму систему автогражданки также не мешало бы усовершенствовать. К примеру, недавно выяснилось, что стоимость полисов у некоторых страховых компаний попала в зависимость от шрифта, которым заполнялась таблица для расчета.