В США полицейские остановили автопилот Google за медленную езду

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 час 52 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
В США полицейские остановили автопилот Google за медленную езду

В США полицейские остановили автопилот Google за медленную езду
В Калифорнии полицейский остановил беспилотный автомобиль Google за слишком медленную езду. Инцидент произошел в городе Маунтин-Вью, где проходят испытания автономных машин. Беспилотник двигался со скоростью 40 км/ч по трассе, где установлен более высокий скоростной режим. Это показалось стражу порядка подозрительным, и он решил остановить автомобиль.
В Google заявили, что разработчики специально ограничили скорость беспилотного транспортного средства из соображений безопасности. «Мы гордимся тем, что за 1,9 млн километров автономной езды мы ни разу не были оштрафованы за нарушение правил дорожного движения», - говорится в сообщении Google. 
Ранее компания Google объявила, что первые 100 прототипов их беспилотного автомобиля будут построены до конца 2015 года. Серийное производство модели будет налажено уже через 5 лет. О выпуске первого рабочего прототипа Google объявила в декабре 2014 года. Инженеры тогда отмечали, что выполнили огромную работу, и автомобиль уже может ездить без водителя, хотя некоторые проблемы все же остались. Например, система не всегда корректно распознает сигналы светофора и не может отличить повреждения дорожного полотна от открытого люка. 
На данный момент экспериментальная модель в рамках тестов проехала более двух миллионов километров. Машина рассчитана на двух человек и оснащается электрическим двигателем. На первой стадии все управление ограничивалось одной кнопкой, но позже разработчики автомобиля согласились добавить руль и педали в тестовую модель. Первое время максимальная скорость автомобиля будет ограничена 40 километрами в час.