Календарь событий

20 мая 2019

УАЗ без водителя «оштрафовали» за превышение скорости

Автовладелец из Смоленска получил «письмо счастья» за то, что машина без водителя в кабине превысила скорость

Как рассказал водитель Роман Лучкин, автомобиль перевозился на прицепе в Краснодарский край. При этом тягач почему-то в объектив камеры не попал, в итоге штраф пришел на УАЗ из прицепа. При этом инспектора, утвердившего этот штраф, отсутствие водителя в кабине машины не смутило.

Включил кондиционер и открыл окно — что будет?

Многие (если не большинство!) уверены, что рядом со словами «кондиционер» и «открытое окно» обязательно должно присутствовать слово «нельзя». Это справедливо только отчасти.

Начнем с того, что ездить с включенным кондиционером и открытым окном одновременно нерационально. Первый охлаждает салон, второе открывает доступ неограниченному количеству теплого воздуха снаружи. Вы уж определитесь, жарко вам или холодно.

Стерлась краска на номере. Что мне за это будет?

Номерные знаки — особенно передний! — существуют в агрессивной среде, так что утрата ими товарного вида вполне естественна. Следить за их состоянием должен владелец машины, а пренебрежение этой обязанностью чревато санкциями.

Количество штрафующих камер в Москве увеличится

В планах ЦОДД установка еще 200 видеокамер, с помощью которых будут выписывать штрафы за непропуск пешеходов.

В текущем году ЦОДД намерен установить на нерегулируемых пешеходных переходах Москвы еще 200 видеокамер, которые будут отслеживать непропуск пешеходов водителями. Согласно статистике ЦОДД, наезды на пешеходных переходах на людей остаются одним из самых частых типов ДТП в столице.

Новыми камерами видеофиксации оснастят, в первую очередь, нерегулируемые переходы с высокой степенью риска наезда на пешеходов.

Средняя стоимость автомобиля перешагнула отметку 1,5 млн рублей

За год средняя стоимость иномарок увеличилась на 13%, а отечественных автомобилей — на 9%.

Постоянный рост цен на новые автомобили привел к тому, что их средняя стоимость уже превысила отметку в полтора миллиона и составила 1,52 млн рублей.

Каршеринг привлекут к ответственности за пьяных водителей

За допуск к управлению автомобилем пьяных либо лишенных водительских прав людей предусмотрен штраф 100 тыс. рублей, но он почему-то не распространяется на каршеринг.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев озаботился тем, несут ли каршеринговые компании ответственность за то, что их автомобилями управляют водители в состоянии алкогольного опьянения или без прав.